कानून: दिल्ली और बॉम्बे उच्च न्यायालयों में नए मुख्य न्यायाधीशों की नियुक्ति

दिल्ली और बॉम्बे उच्च न्यायालयों में नए मुख्य न्यायाधीशों की नियुक्ति
केंद्र सरकार ने मंगलवार को न्यायमूर्ति देवेंद्र कुमार उपाध्याय को दिल्ली उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश और न्यायमूर्ति आलोक अराधे को बॉम्बे उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश नियुक्त करने की मंजूरी दे दी।

नई दिल्ली, 14 जनवरी (आईएएनएस)। केंद्र सरकार ने मंगलवार को न्यायमूर्ति देवेंद्र कुमार उपाध्याय को दिल्ली उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश और न्यायमूर्ति आलोक अराधे को बॉम्बे उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश नियुक्त करने की मंजूरी दे दी।

केंद्रीय विधि और न्याय मंत्रालय द्वारा जारी अधिसूचना में कहा गया है कि राष्ट्रपति ने भारत के मुख्य न्यायाधीश से परामर्श करने के बाद न्यायमूर्ति देवेंद्र कुमार उपाध्याय को बॉम्बे उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश से दिल्ली उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में स्थानांतरित किया है। इसके साथ ही उन्हें दिल्ली उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश का पदभार संभालने का आदेश दिया गया है। यह निर्णय सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम की सिफारिश के आधार पर लिया गया था।

न्यायमूर्ति देवेंद्र कुमार उपाध्याय का जन्म 16 जून 1965 को हुआ था। उन्होंने नवंबर 2011 में इलाहाबाद उच्च न्यायालय के अतिरिक्त न्यायाधीश के रूप में शपथ ली और अगस्त 2013 में स्थायी न्यायाधीश बने। इसके बाद उन्होंने 29 जुलाई 2023 को बॉम्बे उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ ली। अब उन्हें दिल्ली उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश नियुक्त किया गया है।

साथ ही, सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम ने तेलंगाना उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति आलोक अराधे को बॉम्बे उच्च न्यायालय में स्थानांतरित करने की सिफारिश की थी। केंद्र सरकार ने इस सिफारिश के बाद न्यायमूर्ति अराधे को बॉम्बे उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश नियुक्त किया है।

न्यायमूर्ति आलोक अराधे का जन्म 13 अप्रैल 1964 को हुआ था। उन्होंने दिसंबर 2009 में मध्य प्रदेश उच्च न्यायालय के अतिरिक्त न्यायाधीश के रूप में कार्यभार संभाला और फरवरी 2011 में उन्हें स्थायी न्यायाधीश नियुक्त किया गया। बाद में, 23 जुलाई 2023 को उन्होंने तेलंगाना उच्च न्यायालय के मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ ली। अब उन्हें बॉम्बे उच्च न्यायालय का मुख्य न्यायाधीश नियुक्त किया गया है।

--आईएनएस

पीएसएम/एकेजे

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   14 Jan 2025 11:49 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story