पर्यावरण: दिल्ली-एनसीआर के लिए आईएमडी ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट

दिल्ली-एनसीआर के लिए आईएमडी ने जारी किया ऑरेंज अलर्ट
दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार को भी मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। हल्की से तेज बारिश के साथ तेज आंधी देखने को मिल सकती है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने क्षेत्र के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसी के साथ 50-60 किमी प्रति घंटा तेज हवा चलने की चेतावनी भी दी गई है।

नई दिल्ली, 30 मई (आईएएनएस)। दिल्ली-एनसीआर में शुक्रवार को भी मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। हल्की से तेज बारिश के साथ तेज आंधी देखने को मिल सकती है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने क्षेत्र के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसी के साथ 50-60 किमी प्रति घंटा तेज हवा चलने की चेतावनी भी दी गई है।

आईएमडी के पूर्वानुमान के अनुसार, पूरे दिन आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और शहर के विभिन्न हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। अधिकतम तापमान 36 से 38 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है, जबकि न्यूनतम तापमान 26 से 28 डिग्री सेल्सियस के बीच रह सकता है।

मौसम में आए बदलाव के बाद ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। गुरुवार को, दिल्ली के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश और 60 किमी प्रति घंटे तक तेज हवाएं चली।

आईएमडी ने कहा कि शुक्रवार को 70 किमी/घंटा तक की तेज हवाएं चल सकती हैं। बारिश की वजह से दिल्ली-एनसीआर में जलभराव, यातायात में बाधा और बुनियादी ढांचे को मामूली नुकसान की संभावना बढ़ सकती है।

ऑरेंज अलर्ट तब जारी किया जाता है जब भारी बारिश की आशंका होती है, जो आमतौर पर 24 घंटों के भीतर 115.6 मिमी से अधिक और 204.4 मिमी तक होती है।

दिल्ली में इस साल मई में अब तक 186.4 मिमी बारिश हो चुकी है, जिससे यह शहर के लिए अब तक का सबसे अधिक बारिश वाला मई बन गया है। यह अनियमित वर्षा पैटर्न दक्षिण-पश्चिम मानसून के समय से पहले पहुंचने से जुड़ा है, जो तय समय से एक सप्ताह पहले 24 मई को केरल पहुंचा था, और मुंबई में 26 मई को पहुंचा था, जो 11 जून की अपनी सामान्य तिथि से काफी पहले था।

इस बीच, दिल्ली की वायु गुणवत्ता गुरुवार को ‘मध्यम’ श्रेणी में रही, और वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) शाम 4 बजे 151 दर्ज किया गया, जो एक दिन पहले इसी समय मापे गए 133 से थोड़ा खराब था।

गुरुवार को शाम को हुई बारिश से कुछ समय के लिए राहत मिली। हालांकि, बारिश इतनी तेज नहीं थी कि मौजूदा उमस और गर्मी को कम कर सके।

आईएमडी ने निवासियों को तूफानी मौसम के दौरान घर के अंदर रहने, पेड़ों के नीचे शरण लेने से बचने, तथा दुर्घटनाओं या क्षति से बचने के लिए बाहर पड़ी वस्तुओं को सुरक्षित रखने की सलाह दी है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   30 May 2025 9:40 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story