अपराध: एनआईए ने अमेरिका में मानव तस्करी में शामिल आरोपी को किया गिरफ्तार

नई दिल्ली, 30 मार्च (आईएएनएस)। राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने रविवार को कहा कि उसने मानव तस्करी के एक पीड़ित को ‘डंकी रूट’ से अवैध रूप से अमेरिका भेजने में शामिल एक प्रमुख आरोपी को गिरफ्तार किया है।
एजेंसी ने बताया कि पीड़ित को इस महीने की शुरुआत में भारत वापस भेज दिया गया था।
एजेंसी ने बताया, "नई दिल्ली के तिलक नगर के गगनदीप सिंह उर्फ गोल्डी को आरसी-04/2025/एनआईए/डीएलआई मामले के सिलसिले में राष्ट्रीय राजधानी से पकड़ा गया, जिसमें पंजाब के तरन तारन जिले के रहने वाले पीड़ित को दिसंबर 2024 में कुख्यात डंकी रूट से अमेरिका भेजा गया था।"
एनआईए की जांच से पता चला है कि गोल्डी, जिसके पास लोगों को विदेश भेजने के लिए कोई लाइसेंस/कानूनी परमिट/पंजीकरण नहीं था, ने डंकी रूट का इस्तेमाल किया और पीड़ित को स्पेन, साल्वाडोर, ग्वाटेमाला और मैक्सिको के रास्ते अमेरिका भेजा।
एनआईए की जांच में आगे खुलासा हुआ कि "गोल्डी के सहयोगियों/डंकर्स ने कठिन यात्रा के दौरान पीड़ित के साथ मारपीट की और उसका शोषण किया। साथ ही उसके पास मौजूद डॉलर भी छीन लिए।"
केंद्रीय जांच एजेंसी ने कहा कि पीड़ित ने अवैध आव्रजन के लिए आरोपी एजेंट को करीब 45 लाख रुपये का भुगतान किया था।
एनआईए ने कहा, "पीड़ित को 15 फरवरी को अमेरिकी अधिकारियों ने भारत भेज दिया था और उसके बाद उसने आरोपी एजेंट के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई थी।"
इसने कहा कि मामला मूल रूप से पंजाब पुलिस द्वारा दर्ज किया गया था और 13 मार्च को एनआईए ने इसे अपने हाथ में ले लिया था।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   30 March 2025 11:51 PM IST