अपराध: आंध्र प्रदेश अवैध खनन मामले में पूर्व मंत्री काकानी गोवर्धन रेड्डी गिरफ्तार

आंध्र प्रदेश  अवैध खनन मामले में पूर्व मंत्री काकानी गोवर्धन रेड्डी गिरफ्तार
आंध्र प्रदेश पुलिस ने रविवार को केरल में अवैध क्वार्ट्ज खनन मामले में पूर्व मंत्री और वाईएसआर कांग्रेस पार्टी (वाईएसआरसीपी) के नेता काकानी गोवर्धन रेड्डी को गिरफ्तार किया।

अमरावती, 25 मई (आईएएनएस)। आंध्र प्रदेश पुलिस ने रविवार को केरल में अवैध क्वार्ट्ज खनन मामले में पूर्व मंत्री और वाईएसआर कांग्रेस पार्टी (वाईएसआरसीपी) के नेता काकानी गोवर्धन रेड्डी को गिरफ्तार किया।

काकानी पिछले कुछ महीनों से गिरफ्तारी से बच रहे थे, जिन्हें केरल में आंध्र प्रदेश पुलिस की एक टीम ने हिरासत में लिया है। उन्हें सोमवार को नेल्लोर लाया जा सकता है।

खान एवं भूविज्ञान विभाग की शिकायत के बाद फरवरी में काकानी के खिलाफ नेल्लोर जिले में अनधिकृत खनिज निष्कर्षण और अवैध परिवहन के आरोप में मामला दर्ज किया गया था।

इस सिलसिले में नेल्लोर ग्रामीण पुलिस उपाधीक्षक (डीएसपी) ने उन्हें नोटिस जारी किया था। लेकिन, वह पुलिस के सामने पेश नहीं हुए।

पूर्व मंत्री ने अग्रिम जमानत के लिए पहले उच्च न्यायालय और बाद में उच्चतम न्यायालय का दरवाजा खटखटाया था, लेकिन उन्हें कोई राहत नहीं मिली।

पिछले महीने पुलिस ने काकानी गोवर्धन रेड्डी के खिलाफ लुकआउट नोटिस जारी किया था, ताकि उन्हें देश छोड़ने से रोका जा सके। हवाई अड्डों और बंदरगाहों पर नोटिस को प्रसारित किया गया है।

आरोप है कि वाईएसआरसीपी शासन के दौरान काकानी नेल्लोर जिले में क्वार्ट्ज के अवैध खनन में शामिल थे। यह आरोप लगाया गया कि टाटीपर्थी के निकट अभ्रक खनन पट्टे की समाप्ति के बावजूद, पोडालाकुर मंडल के थोडेरू गांव के निकट अवैध रूप से क्वार्ट्ज खनन जारी रहा।

टीडीपी नेता और सर्वपल्ली विधायक सोमिरेड्डी चंद्रमोहन रेड्डी ने 2019 में बड़े पैमाने पर अवैध खनन पर चिंता जताई।

खान एवं भूविज्ञान विभाग की जांच से पता चला कि 61,313 टन क्वार्ट्ज का अवैध रूप से खनन और परिवहन किया गया, जिससे जुर्माने सहित 7.56 करोड़ रुपए का अनुमानित राजस्व नुकसान हुआ।

पिछले साल टीडीपी के नेतृत्व वाले गठबंधन के सत्ता में आने के बाद शुरू की गई जांच में यह भी सामने आया कि काकानी ने खनन में इस्तेमाल होने वाली विस्फोटक सामग्री को अवैध रूप से संग्रहित किया था। उन्होंने अवैध खनन पर सवाल उठाने वाले आदिवासियों को कथित तौर पर धमकाया भी था।

काकानी वाईएसआरसीपी के कई नेताओं में से एक हैं, जो वाईएसआरसीपी शासन के दौरान कथित भ्रष्टाचार के आरोप में जांच का सामना कर रहे हैं। हालांकि, वाईएसआरसीपी ने टीडीपी पर राजनीतिक प्रतिशोध के तहत उसके नेताओं को निशाना बनाने का आरोप लगाया है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   25 May 2025 11:31 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story