राष्ट्रीय: बिहार में निष्पक्ष मतदाता सूची और चुनाव होंगे ज्ञानेश कुमार

बिहार में निष्पक्ष मतदाता सूची और चुनाव होंगे  ज्ञानेश कुमार
बिहार में आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर सियासी सरगर्मियां तेज हो गई हैं। राजनीतिक पार्टियां एक्टिव हो गईं और वोटरों को लुभाने के लिए तरह-तरह के वादे कर रही हैं। पार्टियों के वरिष्ठ नेता भी लगातार बिहार का दौरा कर रहे हैं और ताबड़तोड़ रैलियां एवं जनसभाएं कर रहे हैं। वहीं, राज्य में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण पर विवाद गहराता जा रहा है। इस बीच देश के मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार शनिवार को यूपी के फिरोजाबाद जिले में पहुंचे, जहां उन्होंने दावा किया कि बिहार में निष्पक्ष मतदाता सूची और चुनाव होंगे।

फिरोजाबाद, 5 जुलाई (आईएएनएस)। बिहार में आगामी विधानसभा चुनाव को लेकर सियासी सरगर्मियां तेज हो गई हैं। राजनीतिक पार्टियां एक्टिव हो गईं और वोटरों को लुभाने के लिए तरह-तरह के वादे कर रही हैं। पार्टियों के वरिष्ठ नेता भी लगातार बिहार का दौरा कर रहे हैं और ताबड़तोड़ रैलियां एवं जनसभाएं कर रहे हैं। वहीं, राज्य में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण पर विवाद गहराता जा रहा है। इस बीच देश के मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार शनिवार को यूपी के फिरोजाबाद जिले में पहुंचे, जहां उन्होंने दावा किया कि बिहार में निष्पक्ष मतदाता सूची और चुनाव होंगे।

मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने मीडिया से बातचीत करते हुए कहा कि हर चुनाव से पहले मतदाता सूची को अपडेट करना आवश्यक है। बिहार में 1 जनवरी 2003 को वोटिंग लिस्ट का गहन पुनरीक्षण हुआ था। उस समय जिन लोगों का नाम वोटर लिस्ट में जुड़ा था, उनकी पात्रता की जांच की गई थी। नियमों के अनुसार, पात्रता के लिए आप भारत के नागरिक हों, आपकी उम्र 18 साल हो, और जिन पोलिंग बूथ के आसपास रहते हैं, वहां की वोटिंग लिस्ट में आपका नाम हो।

उन्होंने कहा कि चुनावों के बाद चुनाव आयोग ने सभी राजनीतिक दलों के साथ संपर्क करने का निर्णय लिया, क्योंकि पहले कुछ राजनीतिक पार्टियों ने वोटिंग लिस्ट पर सवाल उठाए थे। बिहार चुनाव से पहले मतदाता सूची बनाने को लेकर विपक्ष द्वारा उठाए जा रहे सवालों के जवाब में ज्ञानेश कुमार ने कहा कि चुनाव, कानून और संविधान के हिसाब से ही होगा।

ज्ञानेश कुमार ने मतदाता सूची में नए नाम जोड़ने पर कहा कि जो भी भारतीय संविधान के मानकों में पात्रता रखता है, वो सभी वोटर होंगे, उसमें कोई परेशानी नहीं होनी चाहिए। इसे लेकर सभी दलों से बातचीत चल रही है। हम सभी शंकाओं को दूर करके पारदर्शी चुनाव कराएंगे।

बता दें कि मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार ने फिरोजाबाद में माथुर वैश्य महासभा के सम्मान समारोह कार्यक्रम में शिरकत की, जहां समाज के लोगों ने उनका जोरदार स्वागत किया।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   5 July 2025 11:40 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story