भारी बारिश और किसानों की परेशानी के बीच ओडिशा में सादगी से होगी दुर्गा पूजा
भुवनेश्वर, 19 अक्टूबर (आईएएनएस)। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने सोमवार को घोषणा की कि इस वर्ष कई जिलों में भारी बारिश और बाढ़ से हुए व्यापक नुकसान को देखते हुए दुर्गा पूजा का उत्सव सादे ढंग से मनाया जाएगा।
मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) ने एक आधिकारिक बयान में कहा कि राज्य के विभिन्न जिलों में लगातार बारिश और बाढ़ से हुए नुकसान को देखते हुए मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने इस वर्ष दुर्गा पूजा का उत्सव सादे ढंग से मनाने का निर्णय लिया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रभावित जिलों के किसानों को हुए व्यापक नुकसान से वे विशेष रूप से दुखी हैं, इसलिए उन्होंने दशहरा के अवसर पर दुर्गा पूजा के दौरान पूजा पंडालों में जाकर प्रार्थना न करने का निर्णय लिया है।
इस बीच, मुख्यमंत्री माझी ने एक वीडियो संदेश में दुर्गा पूजा के शुभ अवसर पर सभी को हार्दिक शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि मातृ शक्ति की पूजा हमारी संस्कृति और सभ्यता से अभिन्न रूप से जुड़ी हुई है। मां दुर्गा मातृ शक्ति का प्रतीक हैं।
माझी ने कहा कि दुर्गा पूजा केवल एक धार्मिक त्योहार नहीं है। यह हमारी सांस्कृतिक परंपरा का प्रतीक और आध्यात्मिक जागृति का मार्ग है। शक्ति स्वरूपिणी मां दुर्गा के इस पृथ्वी पर आगमन से सभी को शुभता प्राप्त हो।
उन्होंने आगे कहा कि मां दुर्गा के आशीर्वाद से संसार से दुख और अन्याय का नाश हो और प्रत्येक घर सुख, शांति और समृद्धि से भर जाए। यही मेरी मां के चरणों में प्रार्थना है।
राज्य भर में दुर्गा पूजा का त्योहार धूमधाम से मनाया जा रहा है। रंग-बिरंगी रोशनी और भव्य सजावट से सजे विशाल पूजा पंडाल बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं को आकर्षित कर रहे हैं। मंदिरों और पूजा मंडपों को खूबसूरती से सजाया गया है, साथ ही आगंतुकों की सुगम आवाजाही के लिए विशेष व्यवस्था की गई है।
ओडिशा पुलिस ने राज्य भर के शहरों, विशेष रूप से कटक और भुवनेश्वर जैसे जुड़वां शहरों में पूजा पंडालों की सुरक्षा और सुचारू यातायात सुनिश्चित करने के लिए व्यापक व्यवस्था की है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   19 Oct 2026 10:27 PM IST












