पीएम ताकाइची जारी संघर्ष के बीच ईरान के साथ उच्च स्तरीय बातचीत को तैयार, जापान का हित सर्वोपरि

पीएम ताकाइची जारी संघर्ष के बीच ईरान के साथ उच्च स्तरीय बातचीत को तैयार, जापान का हित सर्वोपरि
जापान की प्रधानमंत्री साने ताकाइची ने सोमवार को कहा कि अगर यह जापान के राष्ट्रीय हित में होगा, तो वह ईरानी नेतृत्व के साथ 'सही' समय पर बातचीत करने पर विचार करेंगी, क्योंकि मिडिल ईस्ट में तनाव अभी भी बहुत ज्यादा है।

टोक्यो, 30 मार्च (आईएएनएस)। जापान की प्रधानमंत्री साने ताकाइची ने सोमवार को कहा कि अगर यह जापान के राष्ट्रीय हित में होगा, तो वह ईरानी नेतृत्व के साथ 'सही' समय पर बातचीत करने पर विचार करेंगी, क्योंकि मिडिल ईस्ट में तनाव अभी भी बहुत ज्यादा है।

क्योडो न्यूज के मुताबिक, ताकाइची ने हाउस ऑफ रिप्रेजेंटेटिव्स बजट कमेटी के एक सत्र में कहा, "मैं बातचीत के लिए सही समय का फैसला देश के हित के आधार पर पूरी तरह से करूंगी।"

न्यूज एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के मुताबिक, मिडिल ईस्ट में स्थिरता जापान के लिए बहुत जरूरी है, जो अपने 90 फीसदी से ज्यादा कच्चे तेल के इंपोर्ट के लिए इस इलाके पर निर्भर है।

19 मार्च को जापान की प्रधानमंत्री ताकाइची ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से कहा कि उनके अनुसार वैश्विक सुरक्षा संकटों के दौर में शांति स्थापित करने की क्षमता सिर्फ ट्रंप में है। दोनों नेताओं की यह मुलाकात व्हाइट हाउस में उस समय हुई, जब मिडिल ईस्ट में तनाव और वैश्विक अर्थव्यवस्था को लेकर चिंताएं बढ़ रही थीं।

ओवल ऑफिस में दिए अपने बयान में पीएम ताकाइची ने क्षेत्रीय स्थिरता के लिए अमेरिका के प्रयासों के साथ जापान के मजबूत समर्थन को दोहराया और ऊर्जा आपूर्ति के साथ-साथ समुद्री नेविगेशन से जुड़े जोखिमों पर भी ध्यान केंद्रित किया।

इस दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने पीएम ताकाइची के नेतृत्व और चुनावी जीत की भी सराहना करते हुए कहा, “हमारे पास एक बहुत पॉपुलर, पावरफुल महिला हैं और वह एक बेहतरीन महिला हैं। उन्होंने रिकॉर्ड तोड़ तरीके से जबरदस्त चुनाव जीता है।” अमेरिकी राष्ट्रपति ने यह भी कहा कि दोनों देशों के बीच बहुत अच्छे संबंध हैं।

जापान की पीएम साने ताकाइची ने व्हाइट हाउस में डोनाल्ड ट्रंप से कहा कि मेरा मानना ​​है कि सिर्फ आप ही हैं, जो पूरी दुनिया में शांति ला सकते हैं। इसके साथ ही दोनों नेताओं ने ईरान, ऊर्जा सुरक्षा और मिडिल ईस्ट में उथल-पुथल पर बात की।

उन्होंने कहा था कि अभी, मिडिल ईस्ट और पूरी दुनिया में जो हालात हैं, हम असल में बहुत गंभीर सुरक्षा चुनौतियों का सामना कर रहे हैं। इनकी वजह से वैश्विक अर्थव्यवस्था को भी बहुत बड़ा झटका लगने वाला है। उन्होंने देखा कि दुनिया और खासकर मिडिल ईस्ट में मौजूदा भू-राजनीतिक माहौल ने सुरक्षा को लेकर एक खतरनाक स्थिति पैदा कर दी है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   30 March 2026 1:02 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story