मध्य प्रदेश के कई जिलों में गरज के साथ बारिश होने की संभावना

मध्य प्रदेश के कई जिलों में गरज के साथ बारिश होने की संभावना
भीषण गर्मी के बीच मध्य प्रदेश के कई जिलों में आने वाले दिनों में मौसम में बदलाव आने की संभावना है।

भोपाल, 2 मई (आईएएनएस)। भीषण गर्मी के बीच मध्य प्रदेश के कई जिलों में आने वाले दिनों में मौसम में बदलाव आने की संभावना है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के भोपाल केंद्र के अनुसार, हालांकि हाल के दिनों में कई डिवीजनों में मौसम काफी हद तक शुष्क रहा, लेकिन अब क्षेत्र में महत्वपूर्ण वायुमंडलीय परिवर्तन हो रहे हैं, जिनमें राजस्थान से उत्तर-पूर्व तक फैले कई चक्रवाती परिसंचरण और निम्न दबाव क्षेत्र शामिल हैं।

राज्य का एक बड़ा हिस्सा हल्की आंधी की निगरानी में रहेगा, हवा की गति 40 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती है। इस अलर्ट में भोपाल और बैरागढ़, ग्वालियर, दतिया, रतनगढ़, शाजापुर, सीहोर और दमोह शामिल हैं। पूर्वी और दक्षिणी बेल्ट में जबलपुर, भेड़ाघाट, कटनी, उमरिया, बांधवगढ़, सिवनी, बालाघाट, मंडला, कान्हा और अनूपपुर पूर्वानुमान में शामिल हैं।

आईएमडी केंद्र ने कहा कि इसके अलावा, रीवा, मऊगंज, सीधी, निवारी, ओरछा और टीकमगढ़ में बिजली गिरने के साथ हल्की आंधी की गतिविधि देखने की संभावना है।

कई क्षेत्रों के निवासियों को दोपहर और शाम के समय मध्यम से तीव्र मौसम संबंधी गतिविधियों के लिए तैयार रहना चाहिए। रायसेन, सांची और भीमबेटका में मध्यम गरज के साथ बिजली गिरने और 60 किमी प्रति घंटे तक की रफ्तार से हवा चलने की संभावना है। इन स्थानों पर ओलावृष्टि की भी प्रबल संभावना है।

गुना, विदिशा, उदयगिरि, अशोकनगर, सागर, राजगढ़ और नरसिंहपुर में भी इसी तरह की स्थिति का अनुमान है, जहां निवासियों को मध्यम से हल्की गरज के साथ बारिश का सामना करना पड़ सकता है। इन क्षेत्रों में बिजली गिरने, ओलावृष्टि और 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार तक की तेज हवाएं चल सकती हैं।

रायसेन में अधिकतम तापमान 43.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है, जबकि दमोह में न्यूनतम तापमान 15.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। पिछले 24 घंटों में शाहडोल, चंबल, जबलपुर और सागर डिवीजनों में छिटपुट स्थानों पर बारिश हुई है। उल्लेखनीय वर्षा में पानागर में 8.6 मिमी और स्लीमनबाद में 8 मिमी शामिल हैं।

आगे के पूर्वानुमान के अनुसार, अगले 48 घंटों में अधिकतम तापमान में लगभग 2 डिग्री सेल्सियस की मामूली वृद्धि होने की संभावना है। हालांकि, इसके बाद तापमान में धीरे-धीरे गिरावट आने की उम्मीद है और अगले तीन दिनों में तापमान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है।

अधिकारियों ने निवासियों को बिजली गिरने के दौरान घर के अंदर रहने और हवा से होने वाले नुकसान को रोकने के लिए कमजोर संरचनाओं को सुरक्षित करने की सलाह दी है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   2 May 2026 5:11 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story