लुधियाना साइकिल इंडस्ट्री की सरकार से गुहार, बिजली दो या उद्योग दूसरे राज्य में होगा शिफ्ट अवतार सिंह भोगल

लुधियाना साइकिल इंडस्ट्री की सरकार से गुहार, बिजली दो या उद्योग दूसरे राज्य में होगा शिफ्ट अवतार सिंह भोगल
पंजाब के लुधियाना में साइकिल उद्योग लंबे समय तक बिजली कटौती के कारण कठिनाइयों का सामना कर रहा है, उद्योगपतियों का दावा है कि बिजली आपूर्ति में बार-बार और लंबे समय तक होने वाली रुकावटें उत्पादन को प्रभावित कर रही हैं और उन्हें जनरेटर पर निर्भर रहने के लिए मजबूर कर रही हैं।

लुधियाना, 13 सितंबर (आईएएनएस)। पंजाब के लुधियाना में साइकिल उद्योग लंबे समय तक बिजली कटौती के कारण कठिनाइयों का सामना कर रहा है, उद्योगपतियों का दावा है कि बिजली आपूर्ति में बार-बार और लंबे समय तक होने वाली रुकावटें उत्पादन को प्रभावित कर रही हैं और उन्हें जनरेटर पर निर्भर रहने के लिए मजबूर कर रही हैं।

साइकिल उद्योग से जुड़े उद्योगपति अवतार सिंह भोगल ने बताया कि पिछले कई दिनों से इस क्षेत्र में बिजली संबंधी समस्याएं बनी हुई हैं। उन्होंने कहा कि लंबे समय तक बिजली कटौती से औद्योगिक इकाइयों का कामकाज बाधित हो रहा है और उन्हें अपना काम सुचारू रूप से चलाने में कठिनाई हो रही है।

भोगल ने आईएएनएस से बात करते हुए कहा कि बिजली आपूर्ति बाधित होने पर निर्माताओं को जनरेटर का सहारा लेने के लिए मजबूर होना पड़ रहा है। उन्होंने कहा कि हालांकि जनरेटर से चलने वाली बिजली से इकाइयां काम करती रहती हैं, लेकिन इससे उत्पादन लागत में काफी वृद्धि होती है।

उन्होंने कहा कि बिजली कटौती का असर कामगारों और श्रमिकों पर भी पड़ रहा है। भोगल के अनुसार, बिजली न होने पर औद्योगिक इकाइयों को अपना काम पूरा करने के लिए जनरेटर पर निर्भर रहना पड़ता है, वहीं इस व्यवधान से श्रम बल के नियमित कामकाज पर भी असर पड़ता है।

भोगल ने कहा, "आज भी बिजली न होने के कारण हमारे कामगार प्रभावित हो रहे हैं। हम जनरेटरों के जरिए काम पूरा कर रहे हैं, लेकिन उत्पादन लागत बहुत अधिक है।"

उन्होंने कहा कि यह स्थिति उद्योग जगत के लिए चिंता का विषय बन गई है, खासकर इसलिए क्योंकि निर्माताओं को पहले से ही जनरेटर चलाने से जुड़े अतिरिक्त खर्च उठाने पड़ रहे हैं। उन्होंने कहा कि लंबे समय तक बिजली कटौती से औद्योगिक परिचालन और भी महंगा हो रहा है।

भोगल ने चेतावनी दी कि यदि बिजली की स्थिति इसी तरह बनी रही तो उद्योगपतियों को अपना कारोबार दूसरे राज्यों में स्थानांतरित करने पर मजबूर होना पड़ सकता है। उन्होंने कहा कि अतिरिक्त लागत के कारण निर्माता लंबे समय तक जनरेटर पर निर्भर नहीं रह सकते।

उन्होंने कहा, "अगर स्थिति ऐसी ही बनी रही, तो हमें अपने उद्योग को किसी दूसरे राज्य में स्थानांतरित करने की तैयारी करने के लिए मजबूर होना पड़ेगा।"

साइकिल उद्योग द्वारा उठाई गई ये चिंता पंजाब के विभिन्न हिस्सों में बिजली की कमी की शिकायतों के बीच आई हैं। लुधियाना के औद्योगिक क्षेत्र के लिए, नियमित उत्पादन बनाए रखने और परिचालन लागत को नियंत्रित करने के लिए विश्वसनीय बिजली आपूर्ति महत्वपूर्ण है।

भोगल ने कहा कि अधिकारियों को औद्योगिक इकाइयों द्वारा सामना की जा रही बिजली संबंधी समस्याओं का समाधान करना होगा ताकि उत्पादन बार-बार बाधित न हो। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि वर्तमान स्थिति बनी रहती है, तो उद्योगों को चलाने की बढ़ती लागत के कारण निर्माताओं के पास पंजाब से बाहर अपनी इकाइयां स्थानांतरित करने के अलावा कोई विकल्प नहीं बचेगा।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   13 Sept 2026 11:39 AM IST

Tags

Next Story