पश्चिम बंगाल में डेंगू का प्रकोप बढ़ा, संक्रमितों की संख्या 5 हजार के पार

पश्चिम बंगाल में डेंगू का प्रकोप बढ़ा, संक्रमितों की संख्या 5 हजार के पार
पश्चिम बंगाल में डेंगू से प्रभावित लोगों की संख्या 5,000 का आंकड़ा पार कर गई है। रविवार को स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी ताजा बुलेटिन के अनुसार, 11 सितंबर तक राज्य में डेंगू से प्रभावित लोगों की संख्या 5,002 है।

कोलकाता, 13 सितंबर (आईएएनएस)। पश्चिम बंगाल में डेंगू से प्रभावित लोगों की संख्या 5,000 का आंकड़ा पार कर गई है। रविवार को स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी ताजा बुलेटिन के अनुसार, 11 सितंबर तक राज्य में डेंगू से प्रभावित लोगों की संख्या 5,002 है।

स्वास्थ्य विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि चिंताजनक बात यह है कि अगस्त में इसी तारीख तक डेंगू से प्रभावित लोगों की कुल संख्या 2,500 से कम थी।

विभाग द्वारा उपलब्ध कराए गए आंकड़ों के अनुसार, अब तक प्रभावित लोगों की अधिकतम संख्या मुर्शिदाबाद जिले से 1,072 है, इसके बाद कोलकाता में 500 और उत्तर 24 परगना में 450 हैं। पिछले कुछ वर्षों में इन तीन जिलों में डेंगू से प्रभावित लोगों की संख्या सबसे अधिक रही है।

अधिकारी ने कहा कि 2 सितंबर को स्वास्थ्य विभाग ने पश्चिम बंगाल में डेंगू के मामलों की निगरानी और रोकथाम पर एक मानक संचालन प्रक्रिया (एसओपी) जारी की, जहां मुख्य फोकस घर-घर जाकर निगरानी और डेंगू के लक्षणों वाले लोगों की तत्काल रक्त जांच पर था। नए प्रभावित लोगों की संख्या में अचानक वृद्धि साबित करती है कि एसओपी दिशानिर्देशों का परिश्रमपूर्वक पालन किया गया है। आंकड़े यह भी साबित करते हैं कि इस साल कम से कम डेंगू को अज्ञात बीमारी के रूप में दिखाकर प्रभावित आंकड़ों को कम बताने की घटनाएं नहीं हुईं, जैसा कि पिछले कुछ वर्षों के दौरान बड़े पैमाने पर हुआ था।

स्वास्थ्य विभाग ने सभी जिला अधिकारियों को डेंगू के लक्षण वाले लोगों की जांच कराने के लिए 15 अक्टूबर तक व्यापक अभियान चलाने का निर्देश दिया है। जिला अधिकारियों को सलाह दी गई है कि वे विभाग को नियमित रूप से रिपोर्ट देते रहें कि प्रतिदिन कितने लोग बुखार से पीड़ित पाए गए हैं और कितने लोगों का डेंगू परीक्षण किया गया है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   13 Sept 2026 9:09 PM IST

Tags

Next Story