आदिवासी क्षेत्रों में विकास से डरती हैं विपक्षी पार्टियां हर्ष संघवी
भरूच, 13 मार्च (आईएएनएस)। गुजरात के उपमुख्यमंत्री हर्ष संघवी ने शुक्रवार को भरूच जिले में आयोजित 'आदिवासी गौरव सम्मेलन में एक विशाल जनसभा को संबोधित किया। इस दौरान उन्होंने विपक्षी दलों की वोट बैंक की राजनीति की आलोचना की। इस दौरान आम आदमी पार्टी के कई नेता और कार्यकर्ता भाजपा में शामिल हो गए।
सभा को संबोधित करते हुए हर्ष संघवी ने कहा कि विपक्षी दलों ने ऐतिहासिक रूप से आदिवासी समुदायों को मुख्य रूप से वोट बैंक के रूप में इस्तेमाल किया है। कई वर्षों तक कांग्रेस ने आदिवासी समुदाय का इस्तेमाल केवल 'वोट बैंक' के रूप में किया। सोशल मीडिया के युग में जो लोग समाज को बांटने की कोशिश करते हैं, वे आदिवासियों की प्रगति को बर्दाश्त नहीं कर सकते।
संघवी के मुताबिक, आदिवासी क्षेत्रों में मोबाइल कनेक्टिविटी जैसी बुनियादी सुविधाओं का विस्तार गलत सूचनाओं के प्रसार का मुकाबला करने में सहायक होगा।
उन्होंने कहा, "आप और कांग्रेस जैसी पार्टियां इस बात से डरती हैं कि अगर मोबाइल नेटवर्क जैसी सुविधाएं आदिवासी क्षेत्रों तक पहुंच गईं, तो गलत सूचना फैलाने के उनके अड्डे बंद हो जाएंगे।"
नेतरंग में आयोजित इस सम्मेलन में भरूच जिले के आसपास के क्षेत्रों से बड़ी संख्या में आदिवासी समुदाय के लोगों ने भाग लिया। इस कार्यक्रम के दौरान, झगड़िया से आम आदमी पार्टी की पूर्व उम्मीदवार उर्मिलाबेन कई पार्टी कार्यकर्ताओं के साथ औपचारिक रूप से भाजपा में शामिल हो गईं।
संघवी ने कहा कि आदिवासी समुदाय ने इस क्षेत्र के इतिहास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है और इसे "जल, भूमि और जंगलों का सच्चा रक्षक और उचित उत्तराधिकारी" बताया।
उन्होंने कहा कि आदिवासी समुदायों ने ऐतिहासिक रूप से विदेशी शक्तियों का प्रतिरोध किया है और भारत के अतीत के प्रमुख क्षणों में योगदान दिया है।
उन्होंने कहा, "इतिहास गवाह है कि आदिवासी भाइयों ने कभी विदेशी शक्तियों के सामने सिर नहीं झुकाया। चाहे वह सोमनाथ की रक्षा के लिए वेग्धा भील का बलिदान हो या 1857 का विद्रोह, आदिवासी राजाओं और योद्धाओं ने हमेशा मातृभूमि की रक्षा की है।"
संघवी ने गुरु गोविंद के नेतृत्व में 1,500 भीलों की शहादत का भी जिक्र किया और कहा कि उनका बलिदान इस क्षेत्र की ऐतिहासिक स्मृति का हिस्सा बना हुआ है।
उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में 2014 के बाद लागू की गई विकास पहलों के बारे में जानकारी देते हुए कहा कि 'प्रधानमंत्री आवास योजना, घरेलू स्वच्छता योजनाएं, 'हर घर जल' कार्यक्रम और किसानों को दी जाने वाली 6,000 रुपए की वार्षिक वित्तीय सहायता जैसे कार्यक्रम सीधे लाभार्थियों तक पहुंचे हैं।
डिप्टी सीएम ने कहा कि गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल के नेतृत्व में राज्य सरकार ने हर तालुका में आधुनिक स्कूल और बिरसा मुंडा पुस्तकालय स्थापित करने की प्रतिबद्धता जताई थी।
संघवी ने कहा कि भाजपा ने प्रमुख पदों पर आदिवासी नेताओं का समर्थन किया है, जिसमें गुजरात विधानसभा के अध्यक्ष के रूप में गणपत वासावा की नियुक्ति भी शामिल है। उन्होंने यह भी बताया कि राज्य सरकार में कई मंत्री वर्तमान में आदिवासी समुदायों से संबंधित हैं।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   13 March 2026 8:02 PM IST












