डीएमजेड बारूदी सुरंग विस्फोट घायल सैन्यकर्मियों को अस्पताल में देखने पहुंचे दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली

डीएमजेड बारूदी सुरंग विस्फोट घायल सैन्यकर्मियों को अस्पताल में देखने पहुंचे दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली
दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ली जे-म्युंग बुधवार को असैन्यीकृत क्षेत्र (डीएमजेड) बारूदी सुरंग (लैंडमाइन) विस्फोट में घायल हुए सैनिकों को देखने अचानक ही अस्पताल पहुंचे। राष्ट्रपति के प्रवक्ता ने इसकी जानकारी दी।

सोल, 30 सितंबर (आईएएनएस)। दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति ली जे-म्युंग बुधवार को असैन्यीकृत क्षेत्र (डीएमजेड) बारूदी सुरंग (लैंडमाइन) विस्फोट में घायल हुए सैनिकों को देखने अचानक ही अस्पताल पहुंचे। राष्ट्रपति के प्रवक्ता ने इसकी जानकारी दी।

योनहाप न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के अनुसार, प्रवक्ता किम सुंग-वान ने बताया कि ली ने मिलिट्री हॉस्पिटल में घायल सैनिकों से मुलाकात की और उन्हें तथा उनके परिजनों को सांत्वना दी।

21 सितंबर को मिलिट्री बफर जोन, डीएमजेड के दक्षिणी हिस्से में बारूदी सुरंग (माइन) धमाके हुए थे। इसमें तीन सैन्कर्मी घायल हो गए थे जिनमें से दो की हालत गंभीर बनी हुई है।

दक्षिण कोरियाई सेना और यूनाइटेड नेशंस कमांड (यूएनसी) की संयुक्त जांच में यह पता चला है कि ये बारूदी सुरंगें उत्तर कोरियाई सेना ने लगाई थीं। यूएनसी ने बुधवार को इसे कोरियाई युद्धविराम समझौते का "उल्लंघन" बताया था, जो 1950-53 के कोरियाई युद्ध के बाद दोनों देशों के बीच संपन्न हुआ था।

ली ने सैनिकों को अपनी सेहत पर ध्यान देने को कहा और उनके इलाज, पुनर्वास और सेना में उनकी आगे की सेवा की राह आसान करने में हर तरह की मदद का आश्वासन दिया।

राष्ट्रपति ने अधिकारियों से विशेष रूप से पूछा कि क्या ड्यूटी के दौरान घायल हुए लोगों के लिए उचित मुआवजा उपलब्ध है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि घायल सैनिकों को पर्याप्त मुआवजा मिले, और इस बात पर जोर दिया कि यह सीधे तौर पर सशस्त्र बलों के मनोबल से जुड़ा है।

उन्होंने अधिकारियों को घायल सैनिकों को दी जा रही मेडिकल एड की समीक्षा करने और उनके परिवार वालों को उनकी स्थिति के बारे में सूचित करते रहने का भी निर्देश दिया।

राष्ट्रपति के प्रवक्ता ने बताया कि घायल सैनिकों के छोटे बच्चों को ध्यान में रखते हुए ली का अस्पताल का दौरा बिना किसी फोटो या मीडिया की मौजूदगी के हुआ।

सैनिकों ने अपनी सैन्य सेवा जारी रखने की इच्छा जताई। किम से उन्होंने कहा, "हम किसी भी पद पर रहते हुए खुद को देश के लिए समर्पित करना चाहते हैं।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   30 Sept 2026 12:03 PM IST

Tags

Next Story