उज्जैन धार्मिक, सांस्कृतिक और औद्योगिक केंद्र के रूप में उभरेगा सीएम मोहन यादव

उज्जैन धार्मिक, सांस्कृतिक और औद्योगिक केंद्र के रूप में उभरेगा सीएम मोहन यादव
मुख्यमंत्री मोहन यादव ने शुक्रवार को उज्जैन में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि 2028 के सिंहस्थ कुंभ मेले को देखते हुए उज्जैन से जुड़ने वाली सभी सड़कों को चार लेन और छह लेन के राजमार्गों में परिवर्तित किया जा रहा है।

उज्जैन, 20 मार्च (आईएएनएस)। मुख्यमंत्री मोहन यादव ने शुक्रवार को उज्जैन में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि 2028 के सिंहस्थ कुंभ मेले को देखते हुए उज्जैन से जुड़ने वाली सभी सड़कों को चार लेन और छह लेन के राजमार्गों में परिवर्तित किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार उज्जैन के इस सिंहस्थ मेले को अभूतपूर्व और ऐतिहासिक बनाने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है और तैयारियां तेजी से चल रही हैं।

शिप्रा नदी के किनारे लगभग 30 किलोमीटर नए घाटों का निर्माण किया जा रहा है।

यादव ने आगे कहा कि उज्जैन को व्यापार और उद्योग के दृष्टिकोण से भी विकसित किया जा रहा है, और उन्होंने विक्रम उद्योगपुरी और मेडिकल डिवाइस पार्क जैसी परियोजनाओं का उल्लेख किया जो तेजी से प्रगति कर रही हैं।

उन्होंने बताया कि 12,500 एकड़ का औद्योगिक क्षेत्र पहले ही पूरी तरह से विकसित हो चुका है, और अतिरिक्त 5,000 एकड़ में एक नया पार्क स्थापित किया जा रहा है। धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए नए हवाई अड्डे और हेलीकॉप्टर सेवाओं की योजना भी चल रही है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि आने वाले वर्षों में उज्जैन न केवल एक धार्मिक केंद्र के रूप में, बल्कि संस्कृति, उद्योग और वैश्विक पहचान के केंद्र के रूप में भी उभरेगा। उन्होंने कहा कि जब 2028 में सिंहस्थ का भव्य स्वरूप प्रस्तुत किया जाएगा, तो पूरी दुनिया सनातन संस्कृति की भव्यता की साक्षी बनेगी।

उज्जैन विकास प्राधिकरण (यूडीए) द्वारा विभिन्न शहरी विकास योजनाओं के तहत लगभग 662.46 करोड़ रुपए की अनुमानित लागत वाली ये परियोजनाएं चलाई जा रही हैं।

इनमें एक नई टाउनशिप का निर्माण, जल आपूर्ति और सीवर बुनियादी ढांचे का विस्तार शामिल है।

पिछले सप्ताह, मुख्यमंत्री यादव ने सिंहस्थ 2028 से जुड़ी कई विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखी, जिनकी अनुमानित लागत भी 662.46 करोड़ रुपए है। इनमें एक नई टाउनशिप और जल एवं सीवर व्यवस्था का विस्तार शामिल है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   20 March 2026 8:50 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story