बंगाल उपचुनाव से पहले तृणमूल के नाम और चुनाव चिह्न पर फैसले को लेकर अनिश्चितता
कोलकाता, 13 सितंबर (आईएएनएस)। चुनाव आयोग की ओर से तृणमूल कांग्रेस के दो विरोधी गुटों के साथ अलग-अलग बैठकें की गईं और पार्टी के नाम व चुनाव चिह्न पर उनके दावों को सुना गया। इसके बावजूद, पश्चिम बंगाल की नंदीग्राम और रेजीनगर विधानसभा सीटों के लिए होने वाले उपचुनावों में नामांकन की आखिरी तारीख से पहले चुनाव आयोग के किसी भी फैसले को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है।
ऋतब्रत बनर्जी के नेतृत्व वाले "बागी-बहुमत" गुट के साथ शुक्रवार को बैठक के बाद आयोग ने शनिवार को इस गुट से उनके दावों के समर्थन में नया स्पष्टीकरण और दस्तावेज मांगे। सूत्रों ने बताया कि ऋतब्रत के नेतृत्व वाले गुट ने शनिवार शाम तक स्पष्टीकरण और दस्तावेज जमा कर दिए थे।
चुनाव आयोग के एक अंदरूनी सूत्र ने बताया कि बागी गुट की ओर से जमा किए गए स्पष्टीकरण और दस्तावेजों के आधार पर, आयोग ने शनिवार रात पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के नेतृत्व वाले "मूल-अल्पमत" गुट को एक संदेश भेजा और इस मामले पर उनकी राय मांगी।
इस बीच, सूत्रों का कहना है कि ममता बनर्जी के नेतृत्व वाले गुट की ओर से भी चुनाव आयोग को एक संदेश भेजा गया है, जिसमें ऋतब्रत के नेतृत्व वाले गुट की ओर से अपने दावों के समर्थन में जमा किए गए दस्तावेजों का विवरण मांगा गया है।
इस नए घटनाक्रम के बाद, राजनीतिक जानकारों का मानना है कि नंदीग्राम और रेजीनगर विधानसभा क्षेत्रों के लिए नामांकन की आखिरी तारीख से पहले तृणमूल कांग्रेस के नाम और चुनाव चिह्न के भविष्य पर अंतिम निर्णय अनिश्चित हो गया है।
एक राजनीतिक जानकार ने बताया, "नंदीग्राम और रेजीनगर उपचुनावों के लिए नामांकन जमा करने की आखिरी तारीख 16 सितंबर है। ऐसे में, जब केवल तीन दिन बचे हैं, तो उससे पहले नाम और चुनाव चिह्न के भविष्य पर आयोग का कोई निर्णय आना बहुत मुश्किल लगता है। ऐसी स्थिति में, दोनों गुटों को नंदीग्राम और रेजीनगर उपचुनावों के लिए या तो 'फ्री सिंबल' (मुक्त चुनाव चिह्न) के साथ या आयोग द्वारा उन्हें आवंटित चुनाव चिह्नों के साथ उम्मीदवार उतारने होंगे।"
नंदीग्राम और रेजीनगर विधानसभा सीटों के लिए उपचुनाव 6 अक्टूबर को होंगे और नतीजे 9 अक्टूबर को घोषित किए जाएंगे। सीपीआई(एम) के नेतृत्व वाले लेफ्ट फ्रंट और कांग्रेस ने पहले ही इन दोनों विधानसभा क्षेत्रों के लिए अपने उम्मीदवारों के नामों की घोषणा कर दी है। यहां तक कि हुमायूं कबीर की ओर से बनाई गई आम जनता उन्नयन पार्टी (एजेयूपी) ने भी रेजीनगर से अपने उम्मीदवार की घोषणा कर दी है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   13 Sept 2026 1:00 PM IST












