अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर ने एनएसए अजित डोभाल से की मुलाकात, भारत-यूएस सुरक्षा सहयोग पर हुई चर्चा

अमेरिकी राजदूत सर्जियो गोर ने एनएसए अजित डोभाल से की मुलाकात, भारत-यूएस सुरक्षा सहयोग पर हुई चर्चा
भारत में संयुक्त राज्य अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने बुधवार को राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजित डोभाल के साथ बैठक की। इस दौरान महत्वपूर्ण सुरक्षा और भू-राजनीतिक मुद्दों, भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच चल रहे रणनीतिक सहयोग पर चर्चा की गई।

नई दिल्ली, 18 मार्च (आईएएनएस)। भारत में संयुक्त राज्य अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर ने बुधवार को राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (एनएसए) अजित डोभाल के साथ बैठक की। इस दौरान महत्वपूर्ण सुरक्षा और भू-राजनीतिक मुद्दों, भारत और संयुक्त राज्य अमेरिका के बीच चल रहे रणनीतिक सहयोग पर चर्चा की गई।

यह बैठक पश्चिम एशिया में वर्तमान संघर्ष और अफगानिस्तान-पाकिस्तान सीमा पर अत्यधिक अस्थिर सुरक्षा स्थिति के बीच हुई।

गोर ने बैठक के बाद सोशल मीड‍िया प्‍लेटफॉर्म 'एक्‍स' पर लिखा, "अभी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल के साथ एक बेहद सार्थक बैठक पूरी हुई। महत्वपूर्ण सुरक्षा और भू-राजनीतिक मुद्दों पर चर्चा की। भारत और अमेरिका के बीच रणनीतिक सहयोग लगातार आगे बढ़ रहा है।"

यूनाइटेड स्टेट्स आर्मी पैसिफिक (यूएसएआरपीएसी) के डिप्टी कमांडिंग जनरल लेफ्टिनेंट जनरल जोएल बी वोवेल ने 12 मार्च को नई दिल्ली में सेना प्रमुख (सीओएएस) जनरल उपेंद्र द्विवेदी के साथ बैठक की, जिसमें दोनों देशों के बीच रक्षा साझेदारी को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा हुई।

दोनों अधिकारियों के बीच हुई चर्चाएं इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में क्षेत्रीय सुरक्षा, संयुक्त सैन्य अभ्यासों के माध्यम से इंटरऑपरेबिलिटी बढ़ाने और विभिन्न क्षेत्रों में सैन्य-से-सैन्य सहयोग को गहरा करने के नए रास्तों की खोज पर केंद्रित थीं।

भारतीय सेना की अतिरिक्त जन सूचना महानिदेशक (एडीजीपीआई) ने सोशल मीड‍िया प्लेटफॉर्म 'एक्‍स' पर पोस्ट कर लिखा, "इस बातचीत का मुख्य ध्यान इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में क्षेत्रीय सुरक्षा, संयुक्त सैन्य अभ्यासों के माध्यम से इंटरऑपरेबिलिटी बढ़ाने और विभिन्न क्षेत्रों में सैन्य-से-सैन्य सहयोग को गहरा करने पर था। बैठक ने दोनों सेनाओं के बीच बढ़ते रणनीतिक सामंजस्य और उभरती सुरक्षा चुनौतियों का सामना करने की साझा प्रतिबद्धता की फिर से पुष्टि की।"

लेफ्टिनेंट जनरल बी वोवेल ने उप मुख्य सेनाध्यक्ष (वीसीओएएस) लेफ्टिनेंट जनरल पुष्पेंद्र सिंह से भी मुलाकात की और दोनों देशों की सेनाओं के बीच सहयोग को और मजबूत करने के रास्तों पर चर्चा की। दोनों अधिकारियों के बीच हुई चर्चाएं इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में क्षेत्रीय सुरक्षा, संयुक्त प्रशिक्षण और अभ्यासों के माध्यम से इंटरऑपरेबिलिटी बढ़ाने और सैन्य-से-सैन्य सहभागिता को बढ़ाने पर केंद्रित थीं।

एडीजीपीआई ने कहा, "लेफ्टिनेंट जनरल जोएल बी. वॉवेल, उप कमांडिंग जनरल, यूएसएआरपीएसी, ने वीसीओएएस लेफ्टिनेंट जनरल पुष्पेंद्र सिंह से मुलाकात की और भारत-अमेरिका सेना सहयोग को और मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की। चर्चाओं का मुख्य फोकस इंडो-पैसिफिक क्षेत्र में क्षेत्रीय सुरक्षा, सैन्य-से-सैन्य सहभागिता का विस्तार और संयुक्त प्रशिक्षण एवं अभ्यासों के माध्यम से इंटरऑपरेबिलिटी बढ़ाने पर था। दोनों पक्षों ने विभिन्न संचालन क्षेत्रों में गहरे सहयोग के अवसरों की भी खोज की। यह बातचीत बढ़ते रणनीतिक साझेदारी और क्षेत्र में स्थिरता और सुरक्षा को बढ़ावा देने के प्रति दोनों सेनाओं की साझा प्रतिबद्धता को दर्शाती है।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   18 March 2026 10:58 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story