हॉकी: प्रो लीग के जरिए भारत के पास विश्व कप के लिए क्वालीफाई करने का अच्छा मौका हार्दिक सिंह

नई दिल्ली, 26 मई (आईएएनएस)। एफआईएच हॉकी प्रो लीग 2024–25 (पुरुष वर्ग) के यूरोपीय चरण की शुरुआत करते हुए भारतीय टीम अंक तालिका में तीसरे स्थान पर मजबूती से बनी हुई है। टीम के उपकप्तान हार्दिक सिंह ने कहा कि इस प्रतिष्ठित टूर्नामेंट को जीतकर खत्म करना बहुत जरूरी है।
हार्दिक ने कहा, “हमने टीम में इस पर बात की है और सब मानते हैं कि अगर हम अपनी योजना पर टिके रहें, ज़्यादा से ज़्यादा अंक जुटाएं, और मैच जीतने की कोशिश करें, यहां तक कि ड्रॉ और शूटआउट से भी अंक लें तो हमारे पास प्रो लीग के माध्यम से वर्ल्ड कप के लिए क्वालीफाई करने का शानदार मौका है।”
उन्होंने आगे समझाया, “बेल्जियम (वर्तमान में नंबर 2 रैंक) और नीदरलैंड्स (भारत से एक रैंक पीछे नंबर 4 पर) 2026 के पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप की सह-मेजबानी कर रहे हैं, इसलिए वे सीधे क्वालीफाई कर चुके हैं। अब मुख्य मुकाबला इंग्लैंड, जर्मनी और स्पेन से है। इसके अलावा अर्जेंटीना के खिलाफ हमारे मैच भी बहुत अहम होंगे। यह हमारे लिए एक अच्छा अवसर है और अगर हम जल्दी क्वालीफाई कर लें, तो वर्ल्ड कप की तैयारी के लिए हमारे पास ज्यादा समय रहेगा।”
फिलहाल ऑस्ट्रेलिया पिछले संस्करण की विजेता होने के कारण वर्ल्ड कप के लिए पहले ही क्वालीफाई कर चुकी है। ऑस्ट्रेलिया प्रो लीग में छठे नंबर पर है। बेल्जियम और नीदरलैंड्स मेजबान होने के नाते पहले से क्वालीफाई हैं। जर्मनी, जो इस समय पांचवें स्थान पर है, उसके अभी छह मैच बचे हैं, और वह भारत की राह में चुनौती बन सकता है।
इस बीच, भारतीय टीम ने बेंगलुरु के साई सेंटर में पिछले तीन हफ्तों में कड़ी मेहनत की है। अभ्यास सत्रों से साफ है कि खिलाड़ी मानसिक और शारीरिक रूप से पूरी तैयारी कर रहे हैं।
हार्दिक मुस्कराते हुए कहते हैं, “हमारे अभ्यास सत्र काफी कठोर रहे हैं। फिटनेस और ताकत को लेकर हमने काफी मेहनत की है। कोच और हमारे वैज्ञानिक सलाहकार एलेन ने हमें पूरी तरह पसीना बहाने पर मजबूर किया। हम लगातार मैच खेलने वाले हैं, हमारे पास आराम के लिए ज़्यादा समय नहीं होगा। जो थोड़ा-बहुत समय मिलेगा, उसमें हमें एक देश से दूसरे देश की यात्रा करनी है।”
भारत अपने यूरोपीय चरण की शुरुआत 7 और 9 जून को नीदरलैंड के खिलाफ लगातार दो मैचों के साथ करेगा, उसके बाद 11 और 12 जून को एम्सटेलवीन के वैगनर स्टेडियम में अर्जेंटीना के खिलाफ डबल-हेडर होगा। फिर टीम 14 और 15 जून को ऑस्ट्रेलिया से एंटवर्प में खेलेगी और अंत में 21 और 22 जून को मेजबान बेल्जियम के खिलाफ अपने मैच खेलेगी।
हार्दिक ने अंत में कहा, “इन छह मैचों में हर अंक मायने रखता है। सबसे ख़ास बात यह है कि यह मुकाबले उन्हीं मैदानों पर खेले जा रहे हैं, जहां अगले साल वर्ल्ड कप होना है। इससे हमें वहां की परिस्थितियों को समझने का मौका मिलेगा। हम इसे एक तरह से वर्ल्ड कप की तैयारी मानकर खेल रहे हैं, इसलिए यह दौरा हमारे लिए बहुत अहम है।”
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   26 May 2025 5:36 PM IST