क्रिकेट: पीसीबी ने माइक हेसन को व्हाइट-बॉल हेड कोच और आकिब जावेद को हाई-परफॉरमेंस डायरेक्टर नियुक्त किया

पीसीबी ने माइक हेसन को व्हाइट-बॉल हेड कोच और आकिब जावेद को हाई-परफॉरमेंस डायरेक्टर नियुक्त किया
पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने मंगलवार को माइक हेसन को पाकिस्तान पुरुष क्रिकेट टीम के व्हाइट-बॉल हेड कोच के रूप में नियुक्त करने की घोषणा की, जो पीएसएल 2025 सीजन के समापन के एक दिन बाद 26 मई से प्रभावी होगा।

लाहौर, 13 मई (आईएएनएस)। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने मंगलवार को माइक हेसन को पाकिस्तान पुरुष क्रिकेट टीम के व्हाइट-बॉल हेड कोच के रूप में नियुक्त करने की घोषणा की, जो पीएसएल 2025 सीजन के समापन के एक दिन बाद 26 मई से प्रभावी होगा।

हेसन रिक्ति के लिए प्राप्त कई आवेदनों के मूल्यांकन के बाद पद भरने के लिए आते हैं, जो अप्रैल में पाकिस्तान पुरुष टीम के न्यूजीलैंड दौरे के बाद खाली हो गया था।

पीसीबी के अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने एक विज्ञप्ति में कहा, "मुझे न्यूजीलैंड के पूर्व क्रिकेटर और प्रसिद्ध कोच माइक हेसन को पाकिस्तान पुरुष टीम के व्हाइट-बॉल हेड कोच के रूप में नियुक्त करने की घोषणा करते हुए खुशी हो रही है।माइक अपने साथ अंतर्राष्ट्रीय अनुभव का खजाना लेकर आए हैं और प्रतिस्पर्धी टीमों को विकसित करने का उनका सिद्ध ट्रैक रिकॉर्ड है। हम पाकिस्तान के व्हाइट-बॉल क्रिकेट के भविष्य को आकार देने में उनकी विशेषज्ञता और नेतृत्व की प्रतीक्षा कर रहे हैं। टीम में आपका स्वागत है, माइक!”

हेसन, आकिब जावेद की जगह लेंगे, जिन्होंने पांच महीने के लिए अंतरिम आधार पर भूमिका निभाई थी। जावेद ने गैरी कर्स्टन के अचानक इस्तीफे के बाद पदभार संभाला था, जो उनके दो साल के अनुबंध के छह महीने बाद ही आया था। जावेद को अब हाई परफॉरमेंस निदेशक नियुक्त किया गया है।

नकवी ने जावेद की नियुक्ति के बारे में कहा, “हमारे क्रिकेट बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए, हमें हाई परफॉरमेंस के निदेशक के रूप में आकिब जावेद का स्वागत करते हुए खुशी हो रही है। व्हाइट-बॉल हेड कोच के रूप में माइक हेसन के साथ उनकी नियुक्ति, पाकिस्तान क्रिकेट के लिए हमारी रणनीतिक दृष्टि में एक महत्वपूर्ण कदम है।”

“एक साथ, उनकी विशेषज्ञता और नेतृत्व हमारे राष्ट्रीय सेटअप के विकास और सफलता में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।”

हेसन का पहला काम बांग्लादेश के खिलाफ घरेलू मैदान पर पांच मैचों की टी20 सीरीज है, बशर्ते दौरा तय कार्यक्रम के अनुसार हो।

50 वर्षीय हेसन ने इससे पहले 2012 से 2018 तक न्यूजीलैंड के मुख्य कोच के रूप में काम किया था, इस दौरान टीम घरेलू मैदान पर एक प्रभावशाली ताकत बन गई थी और 2015 में अपने पहले विश्व कप फाइनल में पहुंची थी, जिसमें ऑस्ट्रेलिया से हार गई थी। बाद में उन्होंने 2019 में आईपीएल में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के लिए क्रिकेट निदेशक का पद संभाला, यह पद उन्होंने 2023 तक संभाला।

पाकिस्तान के पास वर्तमान में रेड-बॉल हेड कोच नहीं है, और इस बात की कोई समयसीमा नहीं है कि कब नियुक्त किया जाएगा। जावेद ने पाकिस्तान के दक्षिण अफ्रीका दौरे और इस साल की शुरुआत में वेस्टइंडीज के खिलाफ घरेलू सीरीज के दौरान अंतरिम टेस्ट कोच के रूप में भी काम किया था, जब जेसन गिलेस्पी ने अपने कार्यकाल के बीच में ही इस्तीफा दे दिया था। पाकिस्तान की अगली टेस्ट सीरीज अक्टूबर में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ घरेलू मैदान पर होनी है।

-आईएएनएस

आरआर/

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   13 May 2025 3:09 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story