अंतरराष्ट्रीय: अमेरिका के साथ अगले दौर की वार्ता में भाग लेने पर विचार कर रहा ईरान अराघची

तेहरान, 21 मई (आईएएनएस)। ईरान के विदेश मंत्री सैयद अब्बास अराघची ने बुधवार को कहा कि अमेरिका के साथ परमाणु समझौतों पर अप्रत्यक्ष बातचीत के अगले दौर से पहले उनका देश विचार-विमर्श कर रहा है।
समाचार एजेंसी इरना के मुताबिक, ईरानी विदेश मंत्री ने यह टिप्पणी पिछले वर्ष 19 मई को एक हेलीकॉप्टर दुर्घटना में अपने पूर्ववर्ती हुसैन अमीर-अब्दुल्लाहियन की मृत्यु की पहली वर्षगांठ के अवसर पर तेहरान में आयोजित एक समारोह में की।
अराघची ने कहा, "हम देख रहे हैं कि पिछले कुछ दिनों में अमेरिकी अधिकारियों ने अनुचित और अतार्किक रुख अपनाया है। ईरान ने इन स्थितियों पर तुरंत प्रतिक्रिया दी है।"
अराघची ने कहा, "हम बातचीत की मेज पर अत्यधिक मांगों के खिलाफ खड़े होंगे, लेकिन हमने कभी कूटनीति नहीं छोड़ी है।"
उन्होंने जोर देकर कहा कि ईरान की स्थिति स्पष्ट है कि समझौता हो या न हो (यूरेनियम) संवर्धन जारी रहेगा।
समाचार एजेंसी शिन्हुआ के मुताबिक, विदेश मंत्री ने कहा, देश अपने परमाणु कार्यक्रम के बारे में पारदर्शिता प्रदान करने के लिए तैयार है। बदले में ईरान पर लगाए गए प्रतिबंधों को हटाने पर बातचीत होनी चाहिए, और प्रतिबंधों को हटाया जाना चाहिए।
पिछले साल हेलीकॉप्टर दुर्घटना में पूर्व ईरानी राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी की मृत्यु की स्मृति में आयोजित एक समारोह में ईरान के सर्वोच्च नेता अली खामेनेई ने तेहरान के यूरेनियम संवर्धन के बारे में "निरर्थक" टिप्पणी करने के खिलाफ अमेरिका को चेतावनी दी थी। उनकी वेबसाइट पर प्रकाशित फुटेज में यह बात सामने आई है।
मंगलवार को ईरान के उप विदेश मंत्री काजेम गरीबाबादी ने कहा कि तेहरान अमेरिका के साथ अप्रत्यक्ष वार्ता के पांचवें दौर के लिए प्राप्त प्रस्ताव की समीक्षा कर रहा है।
ओमान की मदद से, ईरानी और अमेरिकी प्रतिनिधिमंडलों ने तेहरान के परमाणु कार्यक्रम और अमेरिकी प्रतिबंधों को हटाने पर अप्रैल से अब तक चार दौर की अप्रत्यक्ष वार्ता की है।
हाल के दिनों में, अमेरिकी अधिकारियों ने बार-बार मांग की है कि ईरान यूरेनियम संवर्धन को पूरी तरह से बंद कर दे, लेकिन तेहरान ने दृढ़ता से उसे अस्वीकार कर दिया है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   21 May 2025 11:20 PM IST