खेल मंत्री डॉ. मांडविया ने कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 की तैयारी की समीक्षा के लिए हुई बैठक की अध्यक्षता की

खेल मंत्री डॉ. मांडविया ने कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 की तैयारी की समीक्षा के लिए हुई बैठक की अध्यक्षता की
केंद्रीय युवा मामले और खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने शुक्रवार को स्कॉटलैंड के ग्लासगो में होने वाले कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 के लिए भारत की तैयारियों का आकलन करने के लिए एक उच्च-स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। बैठक में स्टेकहोल्डर्स के बीच आसान तालमेल पक्का करने और कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 की तैयारी कर रहे भारतीय एथलीटों के लिए सपोर्ट सिस्टम को मजबूत करने पर चर्चा हुई।

नई दिल्ली, 15 मई (आईएएनएस)। केंद्रीय युवा मामले और खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने शुक्रवार को स्कॉटलैंड के ग्लासगो में होने वाले कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 के लिए भारत की तैयारियों का आकलन करने के लिए एक उच्च-स्तरीय बैठक की अध्यक्षता की। बैठक में स्टेकहोल्डर्स के बीच आसान तालमेल पक्का करने और कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 की तैयारी कर रहे भारतीय एथलीटों के लिए सपोर्ट सिस्टम को मजबूत करने पर चर्चा हुई।

बैठक में युवा मामले और खेल मंत्रालय के सीनियर अधिकारी, इंडियन ओलंपिक एसोसिएशन (आईओए) के प्रतिनिधि, कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 के शेफ डी मिशन, और स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया (साई) के अधिकारी शामिल हुए।

मंत्रालय की रिलीज के मुताबिक, "समीक्षा बैठक में ग्लासगो में होने वाले कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 में भारत के कैंपेन के लिए पूरी तैयारी पक्का करने के लिए मंत्रालय, आईओए, साई, गुजरात सरकार और जुड़े स्टेकहोल्डर्स की प्रतिबद्धता पर फिर से सहमति जताई गई। बैठक के दौरान, खेल मंत्री ने भारत के कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 कैंपेन से जुड़ी एथलीट की तैयारी, ट्रेनिंग, लॉजिस्टिक्स, कल्याण और समन्वय का आकलन किया।"

डॉ. मांडविया ने जोर दिया कि सरकार भारतीय एथलीटों को खेल में अपने सबसे ऊंचे स्तर पर प्रदर्शन करने में मदद करने के लिए हर मुमकिन सहयोग देने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने देश के लिए एक सफल कैंपेन पक्का करने के लिए समय पर योजना, एजेंसियों के बीच तालमेल और एथलीट-आधारित तैयारी के महत्व पर भी जोर दिया।

बैठक में कॉमनवेल्थ गेम्स 2026 की क्लोजिंग सेरेमनी से जुड़ी तैयारियों पर भी चर्चा हुई, जिसके दौरान भारत को गुजरात के अहमदाबाद में होने वाले कॉमनवेल्थ गेम्स 2030 के मेजबान के तौर पर आधिकारिक तौर पर बैटन मिलेगी।

इसे देखते हुए, गुजरात के उपमुख्यमंत्री हर्ष सांघवी और गुजरात सरकार के वरिष्ठ प्रतिनिधियों ने भी समीक्षा बैठक में हिस्सा लिया। बैठक में ग्लासगो 2026 के लिए ऑपरेशनल और लॉजिस्टिक तैयारियों के बारे में खेल सचिव और अलग-अलग मंत्रालयों और विभागों के प्रतिनिधियों के द्वारा किए जा रहे अंतर-विभागीय मंत्रालयों के समन्वय के प्रयासों की प्रगति की समीक्षा की गई।

इसके अलावा भारतीय दल से जुड़े सभी इंतजामों को आसानी से पूरा करने पर भी चर्चा हुई।

साई और मंत्रालयों के अधिकारियों ने कॉम्पिटिशन एक्सपोजर, ट्रेनिंग शेड्यूल, सपोर्ट स्टाफ की तैनाती, और बैकअप योजना के बारे में भी जानकारी दी।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   15 May 2026 4:40 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story