मलेशिया ने म्यांमार के प्रवासियों को घर भेजना शुरू किया, पहले चरण में 1,476 लोग रवाना
कुआलालंपुर, 29 सितंबर (आईएएनएस)। मलेशिया ने मंगलवार को म्यांमार के लगभग 1,476 शरणार्थियों को वापस भेजना शुरू कर दिया। ये पहला चरण शुरू है। उन्हें म्यांमार के तीन नौसैनिक जहाजों (जिनमें एक अस्पताल वाला जहाज भी शामिल है) से उनके देश भेजा जा रहा है।
देश की न्यूज एजेंसी बर्नामा की रिपोर्ट के अनुसार, गृह मंत्रालय के डिप्टी सेक्रेटरी-जनरल (पॉलिसी एंड कंट्रोल) दातुक मखजान महयुद्दीन ने बताया कि इस समूह में 1,370 पुरुष, 79 महिलाएं, 20 लड़के और सात लड़कियां शामिल थीं, जिनकी उम्र 8 से 60 साल के बीच थी।
हिरासत में लिए गए लोग देश भर के 14 इमिग्रेशन डिपो से थे, जिनमें सबसे बड़े समूह केदाह के बेलान्टिक डिपो और केलान्तान के तनाह मेराह डिपो से आए थे।
महयुद्दीन ने कहा, "इन लोगों की पहचान म्यांमार सरकार ने की थी और उनके नाम 13 अगस्त, 2026 के एक डिप्लोमैटिक नोट के जरिए मलेशिया को सौंपे गए थे।"
मखज़ान ने कहा कि सुरक्षा के तौर पर, मलेशियाई मैरीटाइम एनफोर्समेंट एजेंसी, मरीन पुलिस और आरएमएन के जहाज म्यांमार के दो युद्धपोतों और एक हॉस्पिटल शिप को मलेशियाई समुद्री सीमा के किनारे तक ले जाएंगे।
उन्होंने कहा कि इस प्रोग्राम के लिए इमिग्रेशन डिपार्टमेंट मुख्य ऑपरेशनल एजेंसी थी, जो पहचान की पुष्टि, कागजी कार्रवाई, अलग-अलग एजेंसियों के बीच तालमेल, सुरक्षा और लॉजिस्टिक्स की व्यवस्था देख रही थी।
उन्होंने कहा, "यह स्वदेश वापसी का प्रोग्राम विदेशी नागरिकों और इमिग्रेशन हिरासत में रखे गए लोगों को बेहतर ढंग से संभालने की कोशिशों का हिस्सा है। इसे म्यांमार सरकार के साथ तय प्रक्रियाओं के आधार पर स्वेच्छा से, सुरक्षित और जिम्मेदारी से पूरा किया जा रहा है।"
मखजान ने कहा कि कुल 5,000 म्यांमार नागरिकों से जुड़े अगले चरणों में आगे बढ़ने से पहले, इमिग्रेशन डिपार्टमेंट पहले चरण की समीक्षा करेगा, जिसमें कागजी कार्रवाई, सुरक्षा, लॉजिस्टिक्स और एजेंसियों के बीच तालमेल शामिल होगा।
उन्होंने कहा कि भविष्य के चरणों में शामिल हिरासत में रखे गए लोगों की संख्या और तारीखें मलेशियाई सरकार के फैसलों, पहचान की पुष्टि पूरी होने, ऑपरेशनल तैयारी और म्यांमार के साथ तालमेल पर निर्भर करेंगी।
इससे पहले, हिरासत में लिए गए लोगों की मंज़ुंग ज़िला स्टेडियम में आख़िरी बार हेल्थ स्क्रीनिंग, पहचान की पुष्टि और कागजात की जांच की गई; यह प्रक्रिया सुबह 4 बजे शुरू हुई।
बाद में उन्हें वापस भेजने की प्रक्रिया के लिए 46 बसों में लुमुत आरएमएन बेस ले जाया गया। जहां से जहाज के जरिए स्वदेश भेजा जा रहा है।
एजेंसी के अनुसार, इस ऑपरेशन में इमिग्रेशन डिपार्टमेंट, आरएमएन, पुलिस, नेशनल सिक्योरिटी काउंसिल, विदेश मंत्रालय और गृह मंत्रालय समेत कई एजेंसियों के लगभग 850 अधिकारी और कर्मचारी शामिल हैं।
29 जुलाई को प्रधानमंत्री दातुक सेरी अनवर इब्राहिम ने कहा था कि दोनों देशों के बीच बातचीत के बाद मलेशिया में हिरासत में रखे गए अपने लगभग 5,000 नागरिकों को वापस लेने के लिए म्यांमार सहमत हो गया है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   29 Sept 2026 1:44 PM IST












