चुनाव आयोग ने 8 सीटों पर उपचुनावों के लिए ईवीएम और वीवीपैट का पहला रेंडमाइजेशन पूरा किया

नई दिल्ली, 16 अक्टूबर (आईएएनएस)। भारतीय निर्वाचन आयोग (ईसीआई) ने गुरुवार को घोषणा की कि सभी 8 विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों में आगामी उप-चुनावों के लिए ईवीएम और वीवीपैट का पहला रेंडमाइजेशन सफलतापूर्वक पूरा कर लिया गया है। यह प्रक्रिया 9 अक्टूबर से 16 अक्टूबर तक चली।
चुनाव आयोग ने बताया कि यह रेंडमाइजेशन राष्ट्रीय और राज्य स्तरीय अधिकृत राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों की उपस्थिति में जिला निर्वाचन अधिकारियों (डीईओ) की तरफ से ईवीएम प्रबंधन प्रणाली (ईएमएस) के जरिए किया गया। रेंडमाइजेशन के बाद हर विधानसभा क्षेत्र में ईवीएम और वीवीपैट की बीट यूनिट (बीयू), कंट्रोल यूनिट (सीयू) और वीवीपैट मशीनों की पर्याप्त व्यवस्था सुनिश्चित की गई है।
आयोग के अनुसार, बडगाम विधानसभा क्षेत्र में 173 मतदान केंद्र, 276 बीट यूनिट (बीयू), 276 कंट्रोल यूनिट (सीयू) और 276 वीवीपैट मशीनें हैं। 77-नगरोटा में 150 मतदान केंद्र, 240 बीयू, 240 सीयू और 240 वीवीपैट मशीनें हैं। 71-नुआपाड़ा में 358 मतदान केंद्र, 572 बीयू, 572 सीयू और 608 वीवीपैट हैं। 45-घाटशिला में 300 मतदान केंद्र, 390 बीयू, 390 सीयू और 420 वीवीपैट हैं। 61-जुबली हिल्स में 407 मतदान केंद्र, 569 बीयू, 569 सीयू और 610 वीवीपैट मशीनें हैं। 21-तरनतारन में 222 मतदान केंद्र, 266 बीयू, 266 सीयू और 288 वीवीपैट मशीनें हैं। 02-डम्पा में 41 मतदान केंद्र, 82 बीयू, 82 सीयू और 82 वीवीपैट हैं। 193-अंता में 268 मतदान केंद्र, 348 बीयू, 348 सीयू और 375 वीवीपैट मशीनें रखी गई हैं।
चुनाव आयोग ने कहा कि यह रेंडमाइजेशन सूची सभी राष्ट्रीय और राज्य स्तरीय राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ शेयर की गई है। इसके अलावा, सभी ईवीएम और वीवीपैट मशीनों को संबंधित विधानसभा के स्ट्रांग रूम में सुरक्षित रूप से संग्रहित किया जाएगा।
आयोग ने यह भी बताया कि उम्मीदवारों की अंतिम सूची जारी होने के बाद, पहली रेंडमाइजेशन की सूची सभी उम्मीदवारों के साथ भी शेयर की जाएगी।
बता दें कि 7 राज्यों की 8 विधानसभा सीटों पर उपचुनावों की घोषणा की गई है। इन विधानसभा क्षेत्रों में जम्मू-कश्मीर के बडगाम और नगरोटा, राजस्थान का अंता, झारखंड का घाटशिला, तेलंगाना का जुबली हिल्स, पंजाब का तरनतारन, मिजोरम का डम्पा और ओडिशा का नुआपाड़ा शामिल है।
जम्मू-कश्मीर और ओडिशा के लिए नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 20 अक्टूबर है, जबकि झारखंड, मिजोरम, पंजाब, तेलंगाना और राजस्थान के लिए आखिरी तारीख 21 अक्टूबर है। इन सीटों के उपचुनाव के लिए 11 नवंबर को मतदान होगा और 14 नवंबर को मतगणना होगी।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   16 Oct 2025 11:28 PM IST