अंतरराष्ट्रीय: चीन में उपभोग और विदेशी व्यापार का सतत विकास

बीजिंग, 2 अगस्त (आईएएनएस)। चीनी राज्य परिषद के न्यूज कार्यालय ने शुक्रवार को उच्च गुणवत्ता वाला विकास बढ़ाने के विषय पर न्यूज ब्रीफिंग का आयोजन किया।
इस मौके पर वाणिज्य मंत्रालय के अधिकारी ने कहा कि इस साल से चीन में उपभोग की सतत वृद्धि और विदेशी व्यापार का विकास कायम रहा।
आंकड़ों के अनुसार इस साल की पहली छमाही में चीन में सामाजिक उपभोक्ता वस्तुओं की कुल खुदरा बिक्री 236 खरब युआन रही, जिसकी वृद्धि दर 3.7 प्रतिशत है। उपभोक्ता वस्तुओं के लिए ट्रेड-इन नीति का प्रभाव दिखता जा रहा है।
2 अगस्त को सुबह नौ बजे तक पूरे चीन में वाहनों के लिए स्क्रैप नवीकरण सब्सिडी के आवेदन की संख्या 4 लाख 50 हजार रही। पहली छमाही में नवीन ऊर्जा वाहन की खुदरा बिक्री में 33.1 फीसदी का इजाफा दर्ज हुआ। वहीं, इस साल की पहली छमाही में माल का आयात और निर्यात 212 खरब युआन रहा, जिसकी वृद्धि दर 6.1 प्रतिशत है।
सेवा आयात और निर्यात की मात्रा में 14 फीसदी की वृद्धि हुई। आर्थिक वृद्धि में माल और सेवा आयात-निर्यात की योगदान दर 13.9 प्रतिशत तक पहुंची। सीमा पार ई-कॉमर्स का निर्यात तेजी से बढ़ा। जहाज और कार आदि श्रेष्ठ उत्पादों के निर्यात में बड़ा इजाफा हुआ।
बताया जाता है कि इस साल की पहली छमाही में नव स्थापित विदेशी उद्यमों की संख्या 27,000 थी। उच्च तकनीक विनिर्माण में निवेश का अनुपात पिछले साल की इसी अवधि से 2.4 प्रतिशत अधिक है। विदेशी निवेश में सहयोग की तेज वृद्धि कायम रही।
(साभार- चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   2 Aug 2024 9:10 PM IST