राजनीति: झारखंड में चार एजेंसियों के एग्जिट पोल में भाजपा-एनडीए की सरकार, दो ने इंडी गठबंधन का दिया साथ

झारखंड में चार एजेंसियों के एग्जिट पोल में भाजपा-एनडीए की सरकार, दो ने इंडी गठबंधन का दिया साथ
झारखंड में 81 सदस्यीय विधानसभा के लिए मतदान संपन्न होने के बाद आए छह एग्जिट पोल में अलग-अलग नतीजों के अनुमान जताए गए हैं।

रांची, 20 नवंबर (आईएएनएस)। झारखंड में 81 सदस्यीय विधानसभा के लिए मतदान संपन्न होने के बाद आए छह एग्जिट पोल में अलग-अलग नतीजों के अनुमान जताए गए हैं।

मैटराइज, चाणक्य, पीपुल्स पल्स और टाइम्स नाउ के एग्जिट पोल में जहां राज्य में भाजपा-एनडीए की बहुमत वाली सरकार बनने का अनुमान व्यक्त किया गया है। वहीं, एक्सिस माई इंडिया और पी मार्क के एग्जिट पोल के मुताबिक राज्य में फिर इंडिया गठबंधन की सरकार बन सकती है। राज्य की विधानसभा में बहुमत का आंकड़ा 41 है।

एक्सिस माई इंडिया के एग्जिट पोल में झामुमो-कांग्रेस-राजद गठबंधन को 53 सीटें और एनडीए को 25 सीटें मिलने की संभावना जताई गई है। अन्य को 3 सीटें मिल सकती हैं।

टाइम्स नाउ जेवीसी एग्जिट पोल में भारतीय जनता पार्टी और उसके सहयोगी दलों की सरकार बनती दिख रही है। इस पोल के मुताबिक भाजपा-एनडीए को 40 से 44 सीटें मिलने का अनुमान है, तो इंडिया ब्लॉक को 30 से 40 सीटें मिल सकतीं हैं। अन्य के खाते में दो सीटें जाने का अनुमान है।

चाणक्य एग्जिट पोल के मुताबिक झारखंड में एनडीए को 45 से 50 सीटें मिल सकती हैं, वहीं महागठबंधन को 35 से 38 सीटें मिलने का अनुमान है। अन्य के खाते में 3 से 5 सीटें जाती दिख रही हैं।

पीपुल्स पल्स की मानें तो झारखंड में एनडीए को 44-53 सीटें और इंडिया गठबंधन को 25-37 सीटें मिल सकती हैं। इसमें अन्य को 5 से 9 सीटें मिलने का अनुमान व्यक्त किया गया है।

मैटराइज के एग्जिट पोल में झारखंड में भाजपा की अगुवाई वाले एनडीए को 42 से 47 सीटें मिल सकती हैं, जबकि जेएमएम-कांग्रेस-राजद गठबंधन के खाते में 25 से 30 सीटें जा सकती हैं। अन्य को 1 से 4 सीटें मिलने का अनुमान व्यक्त किया गया है।

पी-मार्क एग्जिट पोल के अनुमान के अनुसार, झारखंड में इंडी गठबंधन को पूर्ण बहुमत मिलता दिख रहा है। इस पोल में इंडिया ब्लॉक के तहत झामुमो-कांग्रेस-राजद को 37 से 47 सीटें मिलने का अनुमान व्यक्त किया गया है, जबकि एनडीए को 31 से 40 सीटें मिल सकती हैं।

एग्जिट पोल के नतीजे कभी सही तो कभी गलत साबित होते हैं। यह केवल अनुमान होता है। 2024 के लोकसभा चुनाव में लगभग सभी एग्जिट पोल के अनुमान गलत साबित हुए थे। झारखंड की 81 सीटों के लिए 13 और 20 नवंबर को दो चरणों में मतदान संपन्न हुआ। मतों की गिनती 23 नवंबर को होगी।

--आईएएनएस

एसएनसी/एबीएम

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   20 Nov 2024 8:42 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story