राष्ट्रीय: अब भारत हथियार इंपोर्ट नहीं एक्सपोर्ट करता है रिटायर्ड कैप्टन अखिलेश सक्सेना

नई दिल्ली, 14 जनवरी (आईएएनएस)। देश में आज 9वां सशस्त्र बल पूर्व सैनिक दिवस मनाया जा रहा है। इस अवसर पर रिटायर्ड कैप्टन अखिलेश सक्सेना ने भारतीय सेना की तारीफ की। उन्होंने कहा कि पिछले 10 साल में भारतीय सेना काफी मजबूत हुई है।
रिटायर्ड कैप्टन अखिलेश सक्सेना ने आईएएनएस से बातचीत में कहा, "आर्मी हो या एयरफोर्स, पिछले 10 साल में हर एक क्षेत्र में भारतीय सेना मजबूत हुई है। भारतीय सेना के पास अत्याधुनिक हथियार हैं, जिससे हमारी ताकत बढ़ी है। इसके अलावा सेना ड्रोन के क्षेत्र में भी काम कर रही है और हमारा इंटेलिजेंस सिस्टम भी मजबूत हुआ है।"
उन्होंने कहा कि पहले भारतीय सेना बाहर से हथियार इंपोर्ट करती थी, लेकिन अब ऐसा नहीं है। अब भारत से हथियार दूसरे देशों को एक्सपोर्ट किए जा रहे हैं, जो एक सराहनीय कदम है।
अखिलेश सक्सेना ने ‘वन रैंक, वन पेंशन’ का जिक्र करते हुए कहा, "आर्मी से जुड़े लोगों को इस योजना के आने से काफी फायदा मिला है। हालांकि, कुछ जगह दिक्कत हैं, लेकिन मेरा मानना है कि इनमें अभी सुधार की जरूरत है।"
देश की सीमाओं की सुरक्षा पर बात करते हुए उन्होंने कहा, "भारत की सीमाएं 100 फीसद सुरक्षित हैं और आज के समय में हर भारतीय को अपने जवानों पर पूरा विश्वास है। देश की जनता जानती है कि जवानों के रहते हुए सीमा पर कोई भी घटना घटित नहीं होगी।"
उल्लेखनीय है कि भारतीय सशस्त्र सेनाओं के प्रथम कमांडर-इन-चीफ फील्ड मार्शल केएम करियप्पा के भारतीय सेना में योगदान को याद करने के लिए हर साल 14 जनवरी को सशस्त्र बल पूर्व सैनिक दिवस मनाया जाता है। वह साल 1953 में इसी दिन सेवानिवृत्त हुए थे। यह दिवस पहली बार 2016 में मनाया गया था।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   14 Jan 2025 9:30 PM IST