राजनीति: सेना ने कुशल सर्जन की तरह 'आतंकवाद का ऑपरेशन' किया राजनाथ सिंह

लखनऊ, 20 मई (आईएएनएस)। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मंगलवार को कहा कि भारतीय सेनाओं ने 'ऑपरेशन सिंदूर' में एक कुशल डॉक्टर और सर्जन की तरह काम किया है। उन्होंने आतंकवाद का बड़ी सफलता से ऑपरेशन किया है।
अपने संसदीय क्षेत्र लखनऊ में एक निजी अस्पताल के कार्यक्रम में राजनाथ सिंह ने कहा कि जैसे एक कुशल सर्जन जहां बीमारी की जड़ मौजूद होती है, वहीं अपने औजारों का इस्तेमाल करता है, वैसे ही भारतीय सेनाओं ने भी आतंकवाद की जड़ों पर अपने हथियारों का इस्तेमाल किया है। जैसा कि पाकिस्तान की आदत है कि वह जल्दी मानता नहीं है। उसने भारत की जमीन पर हमले करने के प्रयास प्रारंभ किए, आम नागरिकों को निशाना बनाने का प्रयास किया गया। मंदिर, गुरुद्वारे और गिरजाघरों पर निशाना लगाया गया। उसके जवाब में भारतीय सेनाओं ने जो कार्रवाई की है, उसने पाकिस्तान की फौज को घुटनों पर ला दिया।
रक्षा मंत्री ने कहा कि हमारी जवाबी कार्रवाई में इस बात का पूरा ध्यान रखा गया है कि पाकिस्तान के मिलिट्री ठिकानों पर ही प्रहार किया जाए और उनकी आम आबादी को इससे दूर रखा जाए। भाजपा की डबल इंजन की सरकार आपके लिए पूरी तरह से समर्पित है। मैं आप सबको विश्वास दिलाता हूं कि केंद्र में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में और उत्तर प्रदेश में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में भाजपा की सरकार निरंतर आपके लिए हर दृष्टि से प्रयास करती रहेगी।
उन्होंने कहा कि हमेशा अपने मरीज को सबसे पहले रखें। उसे समय दें, उसकी बात सुनें, उसके दर्द को समझें। मरीज का इलाज मशीनों से हो सकता है, लेकिन मरीज के अंदर ठीक होने का भरोसा सिर्फ चिकित्सक ही जगा सकते हैं। आप सब एक ऐसे प्रोफेशन से जुड़े हैं, जो हर दिन बदल रहा है। नए रिसर्च, नई बीमारियां, नई तकनीकें - आपके लिए हर दिन कुछ नया सीखना जरूरी है। मैं आपसे यही कहूंगा कि सीखना कभी बंद मत कीजिए। अपने ज्ञान को और बेहतर बनाइए, ताकि आपके मरीजों को भी सबसे बेहतर इलाज मिल सके।
उन्होंने कहा कि जब आप दूसरों की जान बचा रहे होते हैं, तो खुद का ख्याल रखना भी उतना ही जरूरी है। अपनी सेहत, अपने मन और अपने परिवार के लिए समय निकालिए, क्योंकि जब आप खुद स्वस्थ रहेंगे, तभी मरीजों को भी अपना सर्वश्रेष्ठ दे पाएंगे। आपकी यह सेवा भावना, यह समर्पण देश के लिए अमूल्य है।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   20 May 2025 8:32 PM IST