राजनीति: नई दिल्ली सीएम रेखा गुप्ता ने 'वायु शमन योजना' का किया शुभारंभ, बोलीं- 'प्रदूषण खत्म करना हमारी सरकार का संकल्प'

नई दिल्ली, 3 जून (आईएएनएस)। दिल्ली में प्रदूषण की समस्या से निजात पाने के लिए सरकार ने 'वायु प्रदूषण शमन योजना 2025' की शुरुआत की है।
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने वायु प्रदूषण से निपटने के लिए महत्वाकांक्षी 'वायु प्रदूषण शमन योजना 2025' का शुभारंभ किया, जिसका शीर्षक "शुद्ध हवा सबका अधिकार - प्रदूषण पर जोरदार प्रहार" है। इस दौरान दिल्ली सरकार के मंत्री आशीष सूद, कपिल मिश्रा और मनजिंदर सिंह सिरसा सहित तमाम नेता मौजूद रहे।
योजना का शुंभारंभ करते हुए दिल्ली की सीएम रेखा गुप्ता ने कहा कि हमने मिलकर एक बेहतरीन वायु प्रदूषण शमन योजना 2025 बनाई है और आज मैं इसके विभिन्न पहलुओं पर चर्चा कर रही हूं। सबसे पहले वायु प्रदूषण को कम करने और खत्म करने के लिए हम दिल्ली सरकार के साथ सहयोग करने के लिए सभी वैज्ञानिक संगठनों के साथ एमोओयू पर हस्ताक्षर करेंगे, उनके नवीनतम अभिनव विचारों का उपयोग करके प्रदूषण से लड़ेंगे।
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने संबोधन में इस बात पर जोर दिया कि दिल्ली का वायु प्रदूषण केवल मौसमी या नीतिगत मुद्दा नहीं है, बल्कि यह हर साल हर निवासी को प्रभावित करने वाला स्वास्थ्य संकट है। सभी ऊंची इमारतों, खासकर 3000 मीटर से ऊंची व्यावसायिक इमारतों, मॉल, होटल आदि पर एंटी-स्मॉग गन लगाना अनिवार्य होगा और इससे पूरी दिल्ली में धूल कम होगी।
उन्होंने कहा, "हरित दिल्ली, स्वस्थ दिल्ली कोई नारा नहीं है - यह हमारा मिशन है। पर्यावरण विभाग ने कई मोर्चों से प्रदूषण से निपटने के लिए एक विस्तृत योजना तैयार की है। हम नवीनतम नवाचारों को लागू करने के लिए प्रौद्योगिकी का उपयोग करते हुए स्टार्टअप के साथ सहयोग करेंगे। हमने धूल दमन रणनीति के रूप में कृत्रिम बारिश को प्रेरित करने के लिए एक ऐतिहासिक क्लाउड सीडिंग पायलट के लिए आईआईटी कानपुर के साथ पहले ही एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए हैं।"
सीएम रेखा गुप्ता ने कहा, "1 नवंबर 2025 से दिल्ली में आने वाला कोई भी वाहन बीएस6, सीएनजी या ईवी कमर्शियल वाहन होना जरूरी होगा। हम सब मिलकर दिल्ली में प्रदूषण की बड़ी समस्या से निपट सकते हैं। हम दिल्ली के सभी एंट्री पॉइंट्स पर एएनपीआर- ऑटोमेटिक नंबर प्लेट रजिस्ट्रेशन रिकॉग्निशन कैमरे लगाएंगे, जो खत्म हो चुके वाहनों की पहचान कर सकेंगे और जैसे ही वाहन इन कैमरों की रेंज में आएगा, पता चल जाएगा कि यह वाहन खत्म हो चुका है और प्रदूषण फैला रहा है, तो उन्हें तुरंत ट्रेस करके रोका जाएगा। ये कैमरे सभी पेट्रोल पंपों पर भी लगाए जाएंगे और हम समय सीमा खत्म हो चुके वाहनों का पता लगा पाएंगे।"
वहीं दिल्ली सरकार के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि योजना को एक साल की कार्ययोजना के रूप में तैयार किया गया है, जिसका लक्ष्य वायु प्रदूषण की जड़ों, धूल, वाहनों से निकलने वाले उत्सर्जन और अपशिष्ट प्रबंधन को खत्म करना है। हमारे हस्तक्षेप व्यावहारिक हैं और स्थानीय वास्तविकताओं पर आधारित हैं, लेकिन हम बड़ा सोच रहे हैं।"
उन्होंने आगे कहा कि दिल्ली में पॉल्यूशन एक बड़ा मुद्दा रहा है। दिल्ली में रेखा गुप्ता की सरकार ने इसके रोकथाम के लिए बहुत सारे काम किए हैं, पिछले 100 दिन में विस्तृत तरीके से 1 साल के लिए दिल्ली के पॉल्यूशन को रोकने के लिए प्लान बनाया गया है। हमारा सपना क्लीन दिल्ली, ग्रीन दिल्ली की है। वायु प्रदूषण को खत्म करने के लिए हम सभी तमाम बड़े-बड़े संस्थानों के साथ एमोओयू करेंगे।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   3 Jun 2025 7:45 PM IST