राजनीति: आपातकाल का दौर खौफनाक था, लोग एक-दूसरे से नजरें चुराते थे संजय टंडन

चंडीगढ़, 25 जून (आईएएनएस)। भाजपा के वरिष्ठ नेता संजय टंडन ने चंडीगढ़ में बुधवार को आपातकाल के 50 साल पूरे होने पर आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान उस दौर को याद किया जब माहौल "खौफनाक" था और लोग एक-दूसरे की मदद करने की बजाय नजरें चुराते थे।
आपातकाल के 50 साल पूरे होने पर उन्होंने बुधवार को समाचार एजेंसी आईएएनएस से बातचीत में कहा कि 'संविधान की हत्या' हुए 50 साल हो गए हैं। इन 50 वर्षों में हम उस काले दिन को याद करते हैं। हमारे पिता को पुलिस घर से उठाकर ले गई और बिना किसी कारण के 19 महीने जेल में रखा। घर पर हमें यह भी नहीं पता था कि हम कैसे खाना खाएंगे या रोजमर्रा की जिंदगी कैसे गुजारेंगे। अगर बाजार से कोई व्यक्ति या उनका कोई दोस्त हमसे बात करने की कोशिश भी करता तो उन्हें डर लगता था कि कहीं उन्हें भी आपातकाल के दौरान जेल न भेज दिया जाए। डर और खौफ का माहौल था। अखबारों की आजादी छीन ली गई, रेडियो और टेलीविजन पर सरकार ने पाबंदी लगाई हुई थी। उस दौर में सोशल मीडिया नहीं था। लोगों की आजादी का हनन कर दिया गया था।
भाजपा नेता ने कांग्रेस पर तंज कसते हुए कहा कि आज संविधान के हत्यारे चुप क्यों है? वे आज खामोश क्यों है? उन्हें बताना चाहिए कि देश में ऐसा दिन क्यों आया था। भाजपा नेता ने कहा कि पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने आपातकाल के दौरान राजनेताओं को जेल में डाला।
संजय टंडन ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर आपातकाल को लेकर एक पोस्ट किया। उन्होंने लिखा, “संविधान के हत्यारे आज के दिन खामोश क्यों हैं?” आज आपातकाल लागू किए जाने के 50 वर्ष पूर्ण होने पर चंडीगढ़ प्रशासन की ओर से राज्य स्तरीय कार्यक्रम ‘संविधान हत्या दिवस’ में सम्मिलित हुआ। आपातकाल के दौरान लोकतंत्र की रक्षा में जेल जाने वाले वीरों को सम्मानित कर उनके अदम्य साहस और योगदान को नमन किया गया। यह दिन हमें याद दिलाता है कि लोकतंत्र की मजबूती के लिए निरंतर सतर्कता और जन-जागरूकता आवश्यक है।“
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   25 Jun 2025 9:17 PM IST