राष्ट्रीय: मध्य प्रदेश केंद्रीय मंत्री सिंधिया और सीएम मोहन यादव करेंगे बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का संयुक्त दौरा

भोपाल, 4 अगस्त (आईएएनएस)। केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया सोमवार को दिल्ली से भोपाल रवाना हुए, जहां से वह मुख्यमंत्री मोहन यादव के साथ गुना संसदीय क्षेत्र के शिवपुरी और गुना जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का संयुक्त रूप से दौरा करेंगे।
केंद्रीय मंत्री सिंधिया पहले से ही क्षेत्र की स्थिति पर नजर रखे हुए हैं, जिससे राहत कार्यों में समन्वय और तेजी लाई जा सके। इस दौरान वह इन जिलों में बाढ़ से उत्पन्न परिस्थितियों का प्रत्यक्ष अवलोकन करेंगे, राहत एवं बचाव कार्यों की समीक्षा करेंगे और प्रभावित नागरिकों से संवाद स्थापित करेंगे।
यह दौरा केंद्र और राज्य सरकार की संयुक्त प्रतिबद्धता का प्रतीक है, जिसमें नागरिकों को हरसंभव सहायता देने का संकल्प दोहराया जाएगा। मुख्यमंत्री और केंद्रीय मंत्री दोनों ही संबंधित जिला प्रशासन से जमीनी हालात की जानकारी लेंगे और आवश्यक निर्देश देंगे।
अत्यधिक वर्षा के कारण गुना संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले गुना, अशोकनगर और शिवपुरी जिले गंभीर रूप से प्रभावित हुए हैं। इस स्थिति की गंभीरता को देखते हुए केंद्रीय मंत्री सिंधिया ने पहले ही क्षेत्रीय प्रशासन को निर्देश जारी किए थे कि राहत कार्यों में कोई देरी या लापरवाही न हो।
उन्होंने अधिकारियों को सुरक्षा, भोजन, स्वच्छ पेयजल और चिकित्सा सुविधाओं की तत्काल उपलब्धता सुनिश्चित करने के निर्देश दिए थे। साथ ही उन्होंने यह भी स्पष्ट किया था कि हेलीकॉप्टर, नाव या अन्य आवश्यक संसाधनों का तत्काल उपयोग किया जाए और कोई भी प्रभावित नागरिक राहत से वंचित न रहे।
बाढ़ की गंभीरता को देखते हुए सिंधिया ने केंद्रीय गृह मंत्रालय एवं रक्षा मंत्रालय से समन्वय स्थापित किया था। साथ ही उन्होंने मुख्यमंत्री मोहन यादव से भी लगातार संपर्क में रहकर समन्वय सुनिश्चित किया था। उन्होंने स्थानीय विधायकों, पंचायत प्रतिनिधियों व पार्टी पदाधिकारियों से अपील की थी कि वे संवेदनशीलता और समर्पण के साथ राहत कार्यों में भाग लें।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   4 Aug 2025 2:51 PM IST