राष्ट्रीय: एनआईए ने हिज़्ब-उत-तहरीर के तीन आतंकवादियों के खिलाफ दायर किया आरोपपत्र

एनआईए ने हिज़्ब-उत-तहरीर के तीन आतंकवादियों के खिलाफ दायर किया आरोपपत्र
राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने हिज़्ब-उत-तहरीर (एचयूटी) नामक प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन के तीन गुर्गों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया है।

नई दिल्ली, 1 अगस्त (आईएएनएस)। राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने हिज़्ब-उत-तहरीर (एचयूटी) नामक प्रतिबंधित आतंकवादी संगठन के तीन गुर्गों के खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया है।

इन लोगों पर संगठन की विचारधारा को बढ़ावा देने और विदेशी स्रोतों से पैसा जुटाकर आतंकी गतिविधियों को अंजाम देने की साजिश रचने का इल्ज़ाम है।

आरोपियों के नाम कबीर अहमद अलियार (उर्फ कबीर अहमद), अज़ीज़ अहमद (उर्फ जलील अज़ीज़ अहमद), और बावा बहरुदीन (उर्फ मन्नाई बावा) हैं। इन लोगों ने भारत विरोधी ताकतों से सैन्य मदद लेने और एचयूटी के संस्थापक तकी अल-दीन अल-नभानी के लिखे संविधान को लागू करने की योजना बनाई थी।

उनका मकसद भारत में इस्लामी खिलाफत की स्थापना करना था। जांच में पता चला है कि इन आरोपियों ने हज और उमराह यात्रियों के जरिए पाकिस्तानी सेना से समर्थन हासिल करने की भी कोशिश की थी। एनआईए की पड़ताल से यह भी खुलासा हुआ कि ये लोग एचयूटी की गुप्त कक्षाओं में युवाओं को भर्ती कर रहे थे।

इन कक्षाओं में कमजोर युवाओं को संगठन की कट्टरपंथी विचारधारा से जोड़ा गया। ध्यान देने वाली बात है कि पिछले साल अक्टूबर में भारत सरकार ने एचयूटी और इसके सभी स्वरूपों पर पाबंदी लगा दी थी।

आरोपियों ने ईरान, तुर्की, मिस्र और पाकिस्तान जैसे देशों की सैन्य ताकत को दिखाने के लिए एक प्रदर्शनी भी आयोजित की थी। इस प्रदर्शनी का मकसद लोगों को हिंसक जिहाद और युद्ध के जरिए भारत सरकार को हटाने के लिए उकसाना था। एनआईए का कहना है कि यह मामला अभी भी जांच के दायरे में है और आगे भी कार्रवाई जारी रहेगी।

एजेंसी इस साजिश के अन्य पहलुओं और संलिप्त लोगों की पहचान करने की कोशिश कर रही है। यह कार्रवाई देश की सुरक्षा और शांति को बनाए रखने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। सरकार और सुरक्षा एजेंसियां ऐसी आतंकवादी गतिविधियों पर नजर रखे हुए हैं और सख्त कार्रवाई की चेतावनी दी गई है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   1 Aug 2025 9:14 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story