ओडिशा मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने उदयगिरि-खंडगिरि में सफाई अभियान में लिया हिस्सा

ओडिशा मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने उदयगिरि-खंडगिरि में सफाई अभियान में लिया हिस्सा
ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने गुरुवार को भुवनेश्वर के उदयगिरि-खंडगिरि हेरिटेज एरिया में स्वच्छता ही सेवा 2026 अभियान के तहत 'एक दिन, एक घंटा, एक साथ' कार्यक्रम में हिस्सा लिया। उन्होंने मंत्री कृष्ण चंद्र महापात्रा और विधायक बाबू सिंह के साथ मिलकर सफाई भी की।

भुवनेश्वर, 1 अक्टूबर (आईएएनएस)। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने गुरुवार को भुवनेश्वर के उदयगिरि-खंडगिरि हेरिटेज एरिया में स्वच्छता ही सेवा 2026 अभियान के तहत 'एक दिन, एक घंटा, एक साथ' कार्यक्रम में हिस्सा लिया। उन्होंने मंत्री कृष्ण चंद्र महापात्रा और विधायक बाबू सिंह के साथ मिलकर सफाई भी की।

इस मौके पर बोलते हुए मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने कहा कि महात्मा गांधी ने सफाई को सबसे अधिक महत्व दिया था और उनका मानना ​​था कि स्वच्छता राजनीतिक आजादी से भी अधिक जरूरी है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 2014 से ही 'स्वच्छता ही सेवा' अभियान के जरिए सफाई को एक जन-आंदोलन बनाकर गांधीजी के विजन को आगे बढ़ा रहे हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि 'एक दिन, एक घंटा, एक साथ' पहल लोगों की भागीदारी को बढ़ावा देने और सफाई को सामूहिक जिम्मेदारी बनाने की दिशा में एक अहम कोशिश है। उन्होंने कहा कि पिछले कुछ सालों में भुवनेश्वर और साफ-सुथरा और सुंदर बना है और इसका श्रेय शहर के सफाई कर्मचारियों की जमीनी स्तर पर की गई समर्पित कोशिशों को जाता है।

माझी ने कहा कि भुवनेश्वर और पुरी को देश के 50 मॉडल स्वच्छता शहरों में पहचाना गया है। साथ ही, उन्होंने भरोसा जताया कि दोनों शहर शहरी स्वच्छता में मिसाल कायम करेंगे।

मुख्यमंत्री ने नागरिकों से सड़कों या सार्वजनिक जगहों पर कचरा न फेंकने की अपील की। साथ ही, लोगों से गंदगी फैलाने वालों को सक्रिय रूप से रोकने और अपने आसपास की जगह को साफ रखने में योगदान देने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि भुवनेश्वर ने स्वच्छता रैंकिंग में नौवां स्थान हासिल किया है। उन्होंने शहर की स्थिति को और बेहतर बनाने के लिए लगातार कोशिशों की जरूरत पर जोर दिया।

माझी ने कहा कि राज्य सरकार, शहरी स्थानीय निकाय, सफाई कर्मचारी, जन-प्रतिनिधि और सामाजिक संगठन 'टीम ओडिशा' के तौर पर भुवनेश्वर को देश के सबसे साफ शहरों में से एक बनाने के साझा लक्ष्य के लिए मिलकर काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि सरकार 'स्वच्छता ही सेवा' अभियान के तहत अपनी कोशिशें जारी रखेगी और अधिक से अधिक लोगों की भागीदारी से शहरी स्वच्छता को बेहतर बनाने की दिशा में काम करेगी।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   1 Oct 2026 2:08 PM IST

Tags

Next Story