राजनीति: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 'बीमा सखी योजना' करेंगे लॉन्च, महिला सशक्तीकरण को मिलेगा बल

नई दिल्ली, 8 दिसंबर (आईएएनएस)। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को अपनी हरियाणा यात्रा के दौरान 'बीमा सखी योजना' को लॉन्च करेंगे। इस योजना के जरिए सरकार की कोशिश महिलाओं के सशक्त बनाना और वित्तीय समावेशन को आगे बढ़ाना है।
प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) से जारी बयान में बताया गया, "यह भारतीय जीवन बीमा निगम (एलआईसी) की एक पहल है। इस योजना को पानीपत में लॉन्च किया जाएगा। 'बीमा सखी योजना' के जरिए 10वीं पास कर चुकी 18 से 70 वर्ष की आयु की महिलाओं के सशक्तीकरण को बल मिलेगा।"
बयान में आगे कहा गया कि इस योजना के तहत वित्तीय साक्षरता और बीमा जागरूकता को बढ़ावा देने के लिए महिलाओं को पहले तीन वर्षों के लिए विशेष प्रशिक्षण और वजीफा दिया जाएगा।
प्रशिक्षण के बाद महिलाएं एलआईसी एजेंट के रूप में काम कर सकती हैं और स्नातक बीमा सखियों को एलआईसी में विकास अधिकारी की भूमिका में काम करने का भी अवसर मिलेगा। प्रधानमंत्री मोदी भावी बीमा सखियों को नियुक्ति प्रमाण पत्र भी वितरित करेंगे।
कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री महाराणा प्रताप बागवानी विश्वविद्यालय, करनाल के मुख्य परिसर की आधारशिला भी रखेंगे।
मुख्य परिसर और छह क्षेत्रीय अनुसंधान केंद्र 495 एकड़ में फैले होंगे। इसमें 700 करोड़ रुपये से अधिक की लागत आएगी।
विश्वविद्यालय में स्नातक और स्नातकोत्तर अध्ययन के लिए एक बागवानी कॉलेज और 10 बागवानी विषयों को कवर करने वाले पांच स्कूल होंगे। यह बागवानी टेक्नोलॉजी के विकास के लिए फसल विविधीकरण और विश्व स्तरीय अनुसंधान की दिशा में काम करेगा।
प्रधानमंत्री मोदी सोमवार को सबसे पहले जयपुर जाएंगे और सुबह 10.30 बजे जयपुर एग्जीबिशन एंड कन्वेंशन सेंटर (जेईसीसी) में 'राइजिंग राजस्थान ग्लोबल इन्वेस्टमेंट समिट - 2024' का उद्घाटन करेंगे।
इस समिट में 16 भागीदार देशों और 20 अंतरराष्ट्रीय संगठनों सहित 32 से अधिक देश भाग लेंगे। इसके बाद वे पड़ोसी राज्य हरियाणा के पानीपत जाएंगे।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   8 Dec 2024 4:52 PM IST