फ़ुटबॉल: बांग्लादेश के खिलाफ फाइनल में खिताब के प्रबल दावेदार के रूप में उतरेगा भारत

यूपिया (अरुणाचल प्रदेश), 17 मई (आईएएनएस) रिकॉर्ड 10वां सैफ आयु-समूह पुरुष टूर्नामेंट जीतने के लक्ष्य के साथ, भारत रविवार को गोल्डन जुबली स्टेडियम में दक्षिण एशियाई फुटबॉल महासंघ (सैफ) अंडर19 चैम्पियनशिप 2025 के फाइनल में बांग्लादेश से भिड़ेगा, और मुख्य कोच बिबियानो फर्नांडीस को उम्मीद है कि उनकी टीम दर्शकों का मनोरंजन कर पाएगी।
भारत ने अंडर15, अंडर16 और अंडर17 टूर्नामेंट दो-दो बार जीते हैं, और अंडर18, अंडर19 और अंडर20 टूर्नामेंट एक-एक बार जीते हैं। फर्नांडीस ने उनमें से तीन जीते हैं और रविवार को अपना चौथा खिताब जीतने की कोशिश में हैं। बांग्लादेश ब्लू कोल्ट्स के लिए जाना-पहचाना प्रतिद्वंद्वी है।
दोनों देशों के बीच चार सैफ पुरुष आयु वर्ग के फाइनल में मुकाबला हुआ है, और भारत ने सभी चार में जीत हासिल की है, जिसमें पिछले साल का सैफ अंडर17 फाइनल भी शामिल है, जिसमें मोहम्मद अरबाश और मोहम्मद कैफ ने गोल किए थे, जो दोनों ही मौजूदा अंडर19 टीम का हिस्सा हैं।
भारत ने अब तक अरुणाचल प्रदेश की भीड़ के सामने अपना दबदबा दिखाया है, जिसमें उसने ग्रुप चरण में क्रमशः श्रीलंका और नेपाल के खिलाफ 8-0 और 4-0 से जीत दर्ज की है, और शुक्रवार को सेमीफाइनल में मालदीव के खिलाफ 3-0 से जीत दर्ज की है।
फर्नांडिस और कप्तान सिंगमयुम शमी ने स्थानीय दर्शकों की खूब प्रशंसा की, जो हर भारतीय मैच में बढ़ती संख्या में आए हैं, खासकर सेमीफाइनल के दौरान मूसलाधार बारिश के बीच।
फर्नांडीस ने कहा, "कल, हमने इतनी भारी बारिश के बीच बहुत सारे प्रशंसकों को देखा, और कोई भी स्टैंड से बाहर नहीं गया। वे मैच के अंत तक समर्थन करते रहे, और यह आश्चर्यजनक था। मैं प्रशंसकों से कल भी वापस आने का आह्वान करना चाहूंगा। हम मैदान पर अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेंगे और सुनिश्चित करेंगे कि हम कुछ भी पीछे न छोड़ें। मैं वादा करता हूं कि यह एक अच्छा मैच होगा और हम दर्शकों का उसी तरह मनोरंजन करेंगे, जैसा हमने पिछले तीन मैचों में किया है।"
मालदीव के खिलाफ मैच के सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी चुने गए मिडफील्डर शमी ने कहा, "अरुणाचल के लोगों को फ़ुटबॉल बहुत पसंद है। हम इतने सारे लोगों को आते और हमारा समर्थन करते देखकर बहुत खुश हैं। खिलाड़ियों के तौर पर, हमें उनके सामने खेलने पर गर्व है। हम फाइनल के लिए तैयार हैं और कल अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करेंगे।"
बांग्लादेश ने सेमीफ़ाइनल में नेपाल को 2-1 से हराया। 74 मिनट के शुरुआती संघर्ष के बाद, आशिकुर रहमान ने कॉर्नर पर हेडर से गतिरोध तोड़ा, इसके बाद कप्तान नजमुल हुदा फैसल ने दूसरा गोल किया। नेपाल ने घाटे को आधा कर दिया, लेकिन बांग्लादेश ने जीत हासिल की।
फर्नांडीस ने कहा, "हमने टूर्नामेंट में बांग्लादेश के साथ नहीं खेला, लेकिन उन्हें खेलते हुए देखा है और जानते हैं कि वे कितने अच्छे हैं। उन्होंने टूर्नामेंट में अच्छा प्रदर्शन किया है, खासकर सेमीफाइनल में, नेपाल को हराकर। हम इसका सम्मान करते हैं, और हम तैयारी करेंगे और खुद को तैयार करेंगे और सुनिश्चित करेंगे कि हम फाइनल में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रयास करें।''
बांग्लादेश के मुख्य कोच गोलम रोबनी चोटन ने कहा, "हमारे लड़कों ने अब तक सभी मैचों में अच्छा फुटबॉल खेला है, उन्होंने बहुत कुछ सीखा है, और अब वे अपनी क्षमताओं में काफी आश्वस्त हैं। हम फाइनल के लिए तैयार हैं।"
बांग्लादेश के कप्तान फैसल ने कहा, "किसी भी फाइनल को लेकर हमेशा एक खास स्तर का उत्साह होता है। यह टूर्नामेंट का आखिरी मैच है, और दोनों टीमें इसे जीतना चाहती हैं। हम अपना उद्देश्य पूरा करने के लिए यहां आए हैं, जो ट्रॉफी को वापस घर ले जाना है।
उन्होंने कहा, "हमें पहले मैच से लेकर सेमीफाइनल तक अपने प्रत्येक खिलाड़ी पर पूरा भरोसा है, और यह फाइनल तक भी जारी रहेगा। हम यहां अच्छी चीजें हासिल करने आए हैं। चूंकि हम फाइनल में भारत का सामना कर रहे हैं, इसलिए आप कह सकते हैं कि यह थोड़ा अलग प्रस्ताव है। लेकिन हम भारत का बहुत सम्मान करते हैं, वे एक अच्छी टीम हैं। हालांकि, हम अपने लक्ष्यों को प्राप्त करने के लिए यहां आए हैं, और हम इसे हासिल करने के लिए अपना 100 प्रतिशत देंगे।''
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   17 May 2025 6:00 PM IST