अंतरराष्ट्रीय: संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार विशेषज्ञ पर अमेरिकी प्रतिबंध अस्वीकार्य यूएन प्रवक्ता

संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार विशेषज्ञ पर अमेरिकी प्रतिबंध अस्वीकार्य  यूएन प्रवक्ता
संयुक्त राष्ट्र के एक प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार विशेषज्ञ के खिलाफ अमेरिकी प्रतिबंध को अस्वीकार्य बताया।

संयुक्त राष्ट्र, 11 जुलाई (आईएएनएस)। संयुक्त राष्ट्र के एक प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार विशेषज्ञ के खिलाफ अमेरिकी प्रतिबंध को अस्वीकार्य बताया।

दुजारिक ने कहा कि संयुक्त राष्ट्र के मानवाधिकार विशेषज्ञों पर प्रतिबंध लगाना खतरनाक है। यह बयान फ्रांसेस्का अल्बानीज पर अमेरिकी प्रतिबंधों के जवाब में आया। अल्बानीज फिलिस्तीन में यूएन की विशेष रिपोर्टर (प्रतिवेदक) के तौर पर काम करती हैं।

प्रवक्ता ने कहा कि सदस्य देशों को अपने विचार रखने और विशेष प्रतिवेदकों की रिपोर्टों से असहमत होने का पूरा अधिकार है, लेकिन हम उन्हें संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार संरचना के साथ जुड़ने के लिए प्रोत्साहित करते हैं। विशेष प्रतिवेदकों या किसी अन्य संयुक्त राष्ट्र विशेषज्ञ या अधिकारी के विरुद्ध एकतरफा प्रतिबंधों का प्रयोग अस्वीकार्य है।

समाचार एजेंसी सिन्हुआ के अनुसार, उन्होंने यह भी कहा कि अल्बनीज, अन्य सभी संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार विशेषज्ञों की तरह, एक स्वतंत्र मानवाधिकार विशेषज्ञ हैं। उन्हें संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार परिषद ने नियुक्त किया है और वे जेनेवा स्थित परिषद को रिपोर्ट करते हैं।

दुजारिक ने कहा कि विशेष प्रतिवेदक संयुक्त राष्ट्र महासचिव को रिपोर्ट नहीं करते हैं, जिनका उन पर या उनके कार्य पर कोई अधिकार नहीं होता है।

वाशिंगटन ने बुधवार को फिलिस्तीनियों के खिलाफ कथित इजरायली मानवाधिकार उल्लंघनों की जांच में भूमिका के लिए अल्बानीज पर प्रतिबंधों की घोषणा की। यह कदम गाजा में चल रहे इजरायली सैन्य अभियानों के बीच उसके द्वारा किए गए कथित युद्ध अपराधों की अंतरराष्ट्रीय जांच को रोकने के वाशिंगटन के नवीनतम प्रयासों का प्रतीक है।

ये प्रतिबंध अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से फरवरी में हस्ताक्षरित एक कार्यकारी आदेश के बाद लगाए गए हैं, जिसमें अंतर्राष्ट्रीय आपराधिक न्यायालय के खिलाफ दंडात्मक उपायों को अधिकृत किया गया था, जिसे प्रशासन ने संयुक्त राज्य अमेरिका और इजरायल को निशाना बनाकर की गई 'अवैध और निराधार कार्रवाई' बताया था।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   11 July 2025 8:29 AM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story