Chhattisgarh News: कुंवरपुर में 35 ग्रामीणों को मिला राजमिस्त्री का हुनर, गांव में ही खुलेगा रोजगार

- अब गांव के आर्थिक विकास में ग्रामीण देंगे योगदान
- 30 दिवसीय राजमिस्त्री प्रशिक्षण कार्यक्रम संपन्न
डिजिटल डेस्क, रायपुर। ग्रामीण क्षेत्रों में युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने और स्थानीय स्तर पर रोजगार के अवसर सृजित करने के उद्देश्य से जिला प्रशासन एवं सेंट्रल बैंक के ग्रामीण स्वरोजगार प्रशिक्षण संस्थान (आरसेटी) के संयुक्त तत्वावधान में कुंवरपुर ग्राम पंचायत में 30 दिवसीय राजमिस्त्री प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया। इस प्रशिक्षण में ग्राम पंचायत के 35 ग्रामीणों और श्रमिकों ने भाग लिया और राजमिस्त्री का व्यावहारिक व तकनीकी ज्ञान अर्जित किया।
बुधवार को प्रशिक्षण का समापन समारोह आयोजित हुआ, जिसमें कलेक्टर विलास भोसकर, जिला पंचायत सीईओ विनय कुमार, सेंट्रल बैंक के रिजनल हेड रणधीर सिंह, आरसेटी डायरेक्टर श्याम गुप्ता, जनपद पंचायत सीईओ डॉ. स्वेच्छा सिंह, जिला वैज्ञानिक डॉ. प्रशांत शर्मा और ट्रेनिंग कोऑर्डिनेटर तमन्ना निशा सहित अन्य अधिकारी कर्मचारी उपस्थित रहे।
कार्यक्रम में कलेक्टर भोसकर ने प्रशिक्षार्थियों से व्यक्तिगत रूप से बातचीत कर उनका प्रशिक्षण अनुभव जाना और सीखी गई तकनीकों के बारे में जानकारी ली। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत आपके ग्राम पंचायत में सर्वाधिक आवास स्वीकृत हुए हैं, जिन्हें तय समय-सीमा में पूरा करना आपकी जिम्मेदारी है। इस प्रशिक्षण से आप अब केवल श्रमिक नहीं, बल्कि कुशल राजमिस्त्री बन गए हैं, जिससे आपको अपने ही गांव में पर्याप्त काम और सम्मानजनक आमदनी का अवसर मिलेगा।
प्रशिक्षणार्थियों ने बताया कि पहले वे केवल सामान्य मजदूरी का कार्य करते थे, लेकिन इस प्रशिक्षण से उन्होंने नाप-जोख, ईंट की चिनाई, प्लास्टरिंग, लेवलिंग और भवन निर्माण से जुड़ी कई नई तकनीकें सीखीं। अब वे खुद को आत्मविश्वास के साथ राजमिस्त्री कह सकते हैं।
समापन अवसर पर सभी प्रशिक्षार्थियों को राजमिस्त्री के टूल किट भी वितरित किए गए, जिनमें निर्माण कार्य के लिए आवश्यक औजार शामिल हैं। इस कार्यक्रम के माध्यम से प्रशिक्षार्थी अब अपने कौशल का उपयोग स्थानीय स्तर पर निर्माण कार्यों में करेंगे और गांव के आर्थिक विकास में योगदान देंगे।
Created On :   13 Aug 2025 5:45 PM IST