- Dainik Bhaskar Hindi
- State
- BJP worker removes Modi bust from temple after criticism
Modi sculpture: पुणे के मंदिर में पीएम मोदी की प्रतिमा स्थापना के 72 घंटे के अंदर गायब!

हाईलाइट
- पुणे के मंदिर में पीएम मोदी की प्रतिमा स्थापना के 72 घंटे के अंदर गायब!
डिजिटल डेस्क, पुणे। यहां औंध इलाके में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक स्थानीय कार्यकर्ता द्वारा बनवाया गया प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को समर्पित एक मंदिर और उसकी प्रतिमा उद्घाटन के महज 72 घंटे बाद अचानक गायब हो गई।
स्थानीय भाजपा कार्यकर्ता मयूर मुंडे द्वारा सड़क के किनारे निर्मित और वित्त पोषित मंदिर और पीएम मोदी की प्रतिमा रातों-रात गायब हो गई है। स्वतंत्रता दिवस पर एक वरिष्ठ नागरिक द्वारा इसका उद्घाटन किया गया था। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा), कांग्रेस और आम नागरिकों की व्यापक आलोचना के बाद बुधवार की देर रात कुछ अज्ञात व्यक्तियों द्वारा प्रतिमा को अचानक हटा दिया गया।
आईएएनएस द्वारा बार-बार प्रयास करने के बावजूद, मुंडे से संपर्क नहीं हो सका, क्योंकि उन्होंने अपना मोबाइल स्विच ऑफ कर रखा था। उनके दोस्तों ने इस मामले पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। वहीं इस घटनाक्रम से विरोधी पार्टियों की आलोचना झेल रही शहर की भाजपा इकाई ने भी अपना पल्ला झाड़ लिया है और इस पर नेतागण कोई भी टिप्पणी करने से बच रहे हैं।
अल्पकालिक स्मारक की आलोचना करते हुए, पुणे के पूर्व मेयर और एनसीपी पुणे के अध्यक्ष प्रशांत जगताप ने आरोप लगाया कि बनाया गया मंदिर और प्रतिमा अवैध थी और उनकी पार्टी इस संबंध में उचित कदम उठाएगी।
राकांपा ने साइट पर (जहां मंदिर बनाकर प्रतिमा स्थापित की गई थी) एक प्रतीकात्मक विरोध मार्च निकालने की योजना बनाई और ईंधन की बढ़ती कीमतों को उजागर करने के लिए पार्टी के कार्यकर्ताओं ने पीएम मोदी के उस मंदिर में जाकर कीमतों में कमी की प्रार्थना करने का फैसला किया था। हालांकि कार्यकर्ताओं को मौके से मोदी की प्रतिमा गायब होने के बाद निराशा हाथ लगी।
जगताप ने व्यंग्य के लहजे में कहा, इस मंदिर के बनने के बाद, हम आशान्वित थे कि ईंधन की कीमतें गिरेंगी, महंगाई कम होगी और लोगों के बैंक खातों में 15 लाख रुपये आएंगे। लेकिन जब हम यहां पूजा करने आए तो भगवान (पीएम मोदी) गायब थे। कांग्रेस सेवा दल ने इस घटना को गुलामों की मानसिकता बताया, जबकि पार्टी के अन्य नेताओं ने इस कदम को बौद्धिक दिवालियेपन का संकेत करार दिया।
मोदी को समर्पित राज्य का पहला मंदिर होने का दावा करते हुए मुंडे ने कहा था कि यह अनुच्छेद 370 को निरस्त करने, तीन तलाक को समाप्त करने और अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण का मार्ग प्रशस्त करने के उनके साहसिक कदमों के लिए पीएम को उनकी श्रद्धांजलि है। मुंडे ने कहा था, मुझे लगता है कि अयोध्या में राम मंदिर बनाने वाले व्यक्ति के लिए एक मंदिर होना चाहिए, इसलिए मैंने अपने परिसर में इस मंदिर का निर्माण करने का फैसला किया।
उन्होंने विशेष रूप से जयपुर से लाए गए लाल पत्थर और संगमरमर की प्रतिमा के लिए लगभग दो लाख रुपये खर्च किए, और उन्होंने पीएम की प्रशंसा करते हुए एक कविता भी मंदिर के बाहर चिपकाई थी।
आईएएनएस
भोपाल: रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में पांचवां वूमेन एक्सीलेंस अवॉर्ड
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के वूमेन डेवलपमेंट सेल द्वारा 5वां वूमेन एक्सिलेंस अवार्ड का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बतौर मुख्य अतिथि सुश्री अनुभा श्रीवास्तव (आईएएस), कमिश्नर, हैंडलूम एंड हैंडीक्राफ्ट विभाग, मध्य प्रदेश , विशिष्ट अतिथि के रूप में डॉ रूबी खान, डायरेक्टर, डायरेक्टोरेट आफ हेल्थ सर्विसेज, सुश्री रवीशा मर्चेंट, प्रिंसिपल डिजाइनर, ट्रीवेरा डिजाइंस, बट ब्रहम प्रकाश पेठिया कुलपति आरएनटीयू उपस्थित थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता डॉ. अदिति चतुर्वेदी वत्स, प्रो-चांसलर, आरएनटीयू एंड डायरेक्टर, आइसेक्ट ग्रुप आफ यूनिवर्सिटीज ने की।
इस अवसर पर सुश्री अनुभा श्रीवास्तव ने महिलाओं को अपनी बात रखने एवं निर्णय क्षमता को विकसित करने पर जोर दिया। महिलाओं को अपने व्यक्तिगत विकास की जिम्मेदारी लेने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने महिला सशक्तिकरण पर भी अपने विचार साझा किए। डॉ. अदिति चतुर्वेदी वत्स ने कहा कि हम सभी जानते हैं कि हमारे जीवन में महिलाओं का एक अहं रोल होता है। चाहे वो रोल हमारी मां के रूप में हो या फिर बहन या पत्नी के रूप में। हमें हर रूप में महिला का साथ मिलता है। लेकिन ऐसा काफी कम होता है जब हम इन्हें इनके कार्य के लिए सम्मानित करते हैं। ऐसे में अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस हमें यह अवसर देता है कि हम अपने जीवन की महिलाओं को उनके कार्यों और उनके रोल के लिए सम्मानित करें। इसी तारतम्य में आरएनटीयू पांचवां वूमेन एक्सीलेंस अवॉर्ड से इन्हें सम्मानित कर रहा है।
डॉ रूबी खान ने महिलाओं के स्वास्थ्य संबंधी जानकारी एवं अपने स्वास्थ्य का ध्यान कैसे रखें इसकी जानकारी दी। वहीं सुश्री रवीशा मर्चेंट ने महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त रहने एवं किसी भी परिस्थिति पर हार ना मानना एवं परिवार और काम में संतुलन बनाए रखने के विषय में विस्तृत जानकारी दी। डॉ ब्रम्ह प्रकाश पेठिया ने देश की बढ़ती जीडीपी में महिलाओं का अहम योगदान माना। उन्होंने बताया कि जल थल एवं हवाई सीमा में भी विशेष योगदान महिलाएं दे रही हैं।
कार्यक्रम में रायसेन और भोपाल जिले की शिक्षा के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाली महिलाओं को वूमेन एक्सीलेंस अवार्ड से नवाजा गया। साथ ही पूर्व में आयोजित विभिन्न प्रतियोगिताओं में विजेता महिलाओं को भी पुरस्कृत किया गया। कार्यक्रम के अंत में डॉ संगीता जौहरी, प्रति-कुलपति, आरएनटीयू ने सभी का आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम का संयोजन एवं समन्वयन नर्सिंग एवं पैरामेडिकल विभाग की अधिष्ठाता एवं महिला विकास प्रकोष्ठ की अध्यक्ष डॉ मनीषा गुप्ता द्वारा किया गया। मंच का संचालन डॉ रुचि मिश्रा तिवारी ने किया।
खबरें और भी हैं...
बयान: गोवा के मंत्री ने कहा- ज्यादा विधायक नहीं चाहिए, इससे भ्रम की स्थिति पैदा होती है
Notification: सड़क सुरक्षा की इलेक्ट्रॉनिक निगरानी और यातायात पालन के लिए अधिसूचना जारी
UP: यूपी चुनाव से पहले योगी सरकार ने 1 करोड़ छात्रों को टैबलेट/फोन देने का वादा किया
ओडिशा: पूर्व युवा कांग्रेस अध्यक्ष संग्राम जेना का निधन
Delhi: दिल्ली का पहला स्मॉग टावर 23 अगस्त से चालू होगा