कसबापेठ से हेमंत रासने और चिंचवड से अश्विनी जगताप भाजपा उम्मीदवार

Hemant Rasane from Kasbapeth and Ashwini Jagtap from Chinchwad are BJP candidates.
कसबापेठ से हेमंत रासने और चिंचवड से अश्विनी जगताप भाजपा उम्मीदवार
उपचुनाव के लिए पार्टी ने की उम्मीदवारों की घोषणा कसबापेठ से हेमंत रासने और चिंचवड से अश्विनी जगताप भाजपा उम्मीदवार

डिजिटल डेस्क, मुंबई। पुणे जिले की कसबापेठ और चिंचवड विधानसभा उपचुनाव के लिए भाजपा ने अपने उम्मीदवारों का एलान कर दिया है। चिंचवड सीट से दिवंगत विधायक लक्ष्मण जगताप की पत्नी अश्विनी जगताप को उम्मीदवार बनाया गया है जबकि कसबापेठ से हेमंत रासने पार्टी के उम्मीदवार होंगे। शनिवार को भाजपा के राष्ट्रीय सचिव अरुण सिंह ने दोनों उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की। समझा जा रहा था कि भाजपा दोनों सीटों पर दिवंगत विधायकों के परिजनों को ही टिकट देगी पर कसबापेठ से पार्टी ने यहां से विधायक रही मुक्ता तिलक के पति शैलेश टिलक की बजाय रासने को मौका दिया है। पुणे मनपा में भाजपा नगरसेवक रहे रासने दो बार पुणे मनपा में स्थाई समिति के अध्यक्ष रहे हैं।

 चिंचवड से दिवंगत विधायक लक्ष्मण जगताप की पत्नी अश्विनी महिला बजत गट चलाती हैं। वे जगताप के चुनाव प्रचार में भी सक्रिय रहती थी। इस सीट से लक्ष्मण जगताप के भाई शंकर जगताप भी चुनाव लड़ना चाहते थे। उन्होंने नामांकन पत्र भी ले लिया था पर अब पार्टी की तरफ से अश्विनी को उम्मीदवारी मिली है। भाजपा के वरिष्ठ नेता व उच्च शिक्षा मंत्रीचंद्रकांत पाटील ने कहा कि शैलेश टिलक से मैंने और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने शुक्रवार को मुलाकात की थी। वे पार्टी के साथ हैं और उम्मीदवारी न मिलने को लेकर कोई नाराजगी नहीं हैं। भाजपा तिलक परिवार के साथ है। दिवंगत विधायक मुक्ता तिलक के बेटे कुणाल तिलक को पार्टी का प्रदेश प्रवक्ता बनाया गया है। पाटील ने दावा किया कि उम्मीदवारी को लेकर लक्ष्मण जगताप के परिवार में कोई विवाद नहीं है। 

निर्विरोध चुनाव के लिए सीएम-डीसीएम करेंगे अपील
चंद्रकांत पाटील ने कहा कि महाराष्ट्र की राजनीतिक परंपरा को ध्यान में रखते हुए दोनों सीटों पर निर्विरोध चुनाव होना चाहिए। मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे और उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस विपक्षी दलों से निर्विरोध चुनाव के लिए अपील करेंगे। सूत्रों के अनुसार महा विकास आघाडी उपचुनाव में उम्मीदवार खड़े करेगी। इस लिए दोनों सीटों पर निर्विरोध चुनाव की उम्मीद नहीं है। 
 .
कसबापेठ से कांग्रेस-चिंचवड से राकांपा
विधान परिषद चुनाव में मिली जीत से उत्साहित महा विकास आघाडी के तीनों दल विधानसभा उपचुनाव मिल कर लड़ेंगे। बीते विधानसभा चुनाव में कांग्रेस-राकांपा ने मिल कर चुनाव लड़ा था और कसबापेठ से कांग्रेस और चिंचवड से राकांपा ने अपने उम्मीदवार उतारे थे। कांग्रेस ने कसबापेठ से अपना उम्मीदवार उतारने का एलान कर दिया है। 2019 में भाजपा-शिवसेना गठबंधन होने की वजह से दोनों सीटों पर शिवसेना ने अपने उम्मीदवार नहीं उतारे थे। पार्टी सूत्रों के अनुसार कसबापेठ सीट से रविंद्र धनगेकर कांग्रेस उम्मीदवार हो सकते हैं।धनगेकर वर्ष 2009 और 2014 के विधानसभा चुनाव में इस सीट से बतौर मनसे उम्मीदवार चुनाव लड़ चुके हैं। बाद में वे कांग्रेस में शामिल हो गए थे। दोनों सीटों पर उपचुनाव के लिए 26 फरवरी को मतदान होगा जबकि नामांकन की अंतिम तिथि 7 फरवरी है। 

Created On :   4 Feb 2023 6:40 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story