कार्ड क्लोनिंग के जरिए लाखों का चूना लगाने वाले गिरोह का भंडाफोड

Kherwadi police busted card cloning gang, 5 arrested
कार्ड क्लोनिंग के जरिए लाखों का चूना लगाने वाले गिरोह का भंडाफोड
कार्ड क्लोनिंग के जरिए लाखों का चूना लगाने वाले गिरोह का भंडाफोड

डिजिटल डेस्क, मुंबई। खेरवाडी पुलिस ने कार्ड क्लोनिंग के जरिए लोगों को लाखों रुपए का चूना लगाने वाले गिरोह का भंडाफोड़ किया है। मामले में पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया गया है। आरोपी दुकानों और रेस्टारेंट में काम करने वाले लोगों को पैसे का लालच देकर डाटा हासिल करते थे और फिर क्लोन कार्ड बनाकर लोगों के खातों से पैसे निकाल लेते थे। गिरफ्तार आरोपियों का नाम महबूब शेख, फैज चौधरी, अल्ताफ शेख, सरफराज शेख और राहुल यादव है। शेख और चौधरी मामले के मुख्य आरोपी हैं। पुलिस के मुताबिक दोनों पहले कार्ड क्लोन करने वाले दूसरे गिरोह के लिए काम करते थे। लेकिन मामले की पूरी जानकारी होने के बाद उन्होंने खुद धोखाधड़ी शुरू कर दी।

मुख्य आरोपियों की मुलाकात सरफराज से हुई जो बांद्रा के बीकेसी स्थित एलिमेंट्रीया बेकरी कैफे में कभी मैनेजर हुआ करता था इसके जरिये ये लोग अल्ताफ और राहुल तक पहुंचे जो स्क्रिमिंग डिवाइस लगाकर कार्ड क्लोनिंग का काम करते थे। इन्हें एक कार्ड के लिए एक हजार रुपए मिलते थे। दरअसल पुलिस को कई ऐसी शिकायत मिली थी कि अंतिम बार इस कैफे में कार्ड स्वैप करने के बाद पैसे निकल गए इस वजह से मामले में पुलिस ने पहले अज्ञात आरोपियों के खिलाफ आईपीसी की धारा 408, 409, 468, 420 और 34 के तहत मामला दर्ज किया जिसके बाद जांच शुरू की। खबरी के जरिये पुलिस पहले कैफे में काम करनेवाले अल्ताफ तक पहुंची जो स्किमिंग डिवाइस स्वैप मशीन में लगाकर लोगों के डाटा निकल लेता था। इसके बाद पुलिस राहुल तक पहुंची।

धीरे-धीरे पूरा गिरोह पुलिस के हत्थे चढ़ गया। आरोपियों के पास से 7 पोर्टेबल मैग्नेटिक स्ट्रिप कार्ड रीडर, एमएसआर एक्स6 डाटा रीडर/ राइटर मशीन, दो लैपटॉप, अलग अलग बैकों के डेबिट क्रेडिट कार्ड और कुछ क्लोनिंग किये हुए कार्ड पुलिस ने जब्त किए हैं। साथ ही पुलिस अब यह जानने की कोशिश कर रही है कि आरोपियों ने और कितने रेस्टोरेंट और गारमेंट की दुकानों में ऐसे क्लोनिंग डिवाइस लगाकर लोगों के अकाउंट से पैसे निकाले हैं। पुलिस निरीक्षक सुनील यादव मामले की छानबीन कर रहे हैं।

Created On :   3 July 2018 12:50 AM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story