कोरोना वायरस : सरकार ने कुछ एपीआई, फॉम्र्यूलेशन के निर्यात पर रोक लगाई

Corona virus: government bans export of certain APIs, formulations
कोरोना वायरस : सरकार ने कुछ एपीआई, फॉम्र्यूलेशन के निर्यात पर रोक लगाई
कोरोना वायरस : सरकार ने कुछ एपीआई, फॉम्र्यूलेशन के निर्यात पर रोक लगाई
हाईलाइट
  • कोरोना वायरस : सरकार ने कुछ एपीआई
  • फॉम्र्यूलेशन के निर्यात पर रोक लगाई

नई दिल्ली, 3 मार्च (आईएएनएस)। विदेश व्यापार महानिदेशालय (डीजीएफटी) ने मंगलवार को कई एक्टिव फॉर्मास्यूटिक इंग्रेडियंट (एपीआई) और इन एपीआई से बने फॉम्र्यूलेशन के निर्यात पर रोक लगा दी। इन एपीआई में पैरासिटामॉल व टिनिडाजोल भी शामिल है। ऐसा देश में इन ड्रग्स के कमी के मद्देनजर किया गया है।

वाणिज्य मंत्रालय के तहत विभाग ने कहा कि रोक तत्काल प्रभाव से लागू होगी।

अन्य एपीआी और फॉम्र्यूलेशन में मेट्रोनिडाजोल, एसाइक्लोविर, विटामिन बी1, बी6 और बी12, प्रोजेस्टेरोन, क्लोरैम्फेनिकॉल, एरिथ्रोमाइसिन और क्लिंडामाइसिन साल्ट, नियोमाइसिन और ओरनिडाजोल शामिल हैं।

यह निर्देश चीन से आपूर्ति में कमी के मद्देनजर आई है। चीन का हुबेई प्रांत फॉर्मा रॉ मटेरियल्स व एपीआई का प्रमुख स्रोत है, जो महामारी का प्रमुख केंद्र है।

डीजीएफटी की अधिसूचना में कहा गया, इन एपीआई से बने विशेष एपीआई और फॉम्र्यूलेशन का निर्यात तत्काल प्रभाव से और अगले आदेशों तक प्रतिबंधित है।

चीन में नोवेल कोरोना वायरस के प्रकोप का रॉ मटेरियल्स की आपूर्ति पर असर पड़ा है। इसके साथ इलेक्ट्रॉनिक, ऑटो व फॉर्मास्यूटिकल सेक्टरों के उत्पादों पर असर पड़ा है।

Created On :   3 March 2020 11:00 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story