25 लाख से ज्यादा जमा करने वालों को IT का नोटिस, अगला नंबर इनका

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। पिछले साल की गई नोटबंदी के बाद बैंक अकाउंट में 25 लाख रुपए से ज्यादा जमा कराने वाले 1.16 लाख लोगों को इनकम टैक्स (IT) ने नोटिस भेजा है। IT ने ये नोटिस उन कंपनियों और लोगों को भेजा है, जिन्होंने नोटबंदी के बाद 25 लाख से ज्यादा कैश डिपॉजिट किया है, लेकिन अब तक रिटर्न फाइल नहीं किया है। इस बात की जानकारी सेंट्रल बोर्ड ऑफ डायरेक्ट टैक्स (CBDT) के चेयरमैन सुशील चंद्रा ने दी।
18 लाख लोगों की लिस्ट की तैयार
सुशील चंद्रा ने आगे जानकारी देते हुए बताया कि "इनकम टैक्स डिपार्टमेंट के निशाने पर वो लोग भी हैं, जिन्होंने रिटर्न तो फाइल किया है, लेकिन साथ ही साथ अपने अकाउंट में भारी कैश भी डिपॉजिट करवाया है।" उन्होंने बताया कि IT ने ऐसे 18 लाख लोगों की एक लिस्ट तैयार की है, जिन्होंने नोटबंदी के बाद अपने अकाउंट में 2.5 लाख रुपए से ज्यादा के 500 और 1000 रुपए के नोट जमा कराए थे।
IT ने बनाई दो कैटेगरी
इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने उन लोगों और कंपनियों की दो कैटेगरी बनाई है, जिन्होंने अभी तक अपना रिटर्न फाइल नहीं किया है। पहली कैटेगरी में 25 लाख रुपए से ज्यादा डिपॉजिट करने वाले हैं। तो वहीं दूसरे कैटेगरी में उन्हें शामिल किया गया है, जिन्होंने 10 लाख से 25 लाख रुपए तक अपने अकाउंट में डिपॉजिट कराए हैं। सुशील चंद्रा के मुताबिक, 1.16 लाख लोग ऐसे हैं, जिन्होंने 25 लाख रुपए से ज्यादा का अमाउंट अपने अकाउंट में डिपॉजिट किया है, लेकिन अब तक रिटर्न फाइल नहीं किया।
30 दिन के अंदर भरें ITR
सुशील चंद्रा ने बताया कि "इनकम टैक्स डिपार्टमेंट ने 1.16 लाख ऐसे लोगों को नोटिस भेजा है, जिन्होंने 25 लाख से ज्यादा डिपॉजिट किया है, लेकिन अभी तक रिटर्न फाइल नहीं किया।" उन्होंने बताया कि "हमने इन सभी लोगों को नोटिस भेजकर 30 दिनों के अंदर ITR फाइल करने को कहा है।" उन्होंने ये भी बताया कि, "2.4 लाख लोग ऐसे हैं, जिन्होंने अपने अकाउंट में 10 लाख से 25 लाख रुपए तक का कैश डिपॉजिट कराया है और इन लोगों ने भी अब तक अपना रिटर्न फाइल नहीं किया है।" उन्होंने कहा कि "अगर इन लोगों ने भी अपना रिटर्न फाइल नहीं किया, तो अगले फेस में इन लोगों को भी नोटिस भेजा जाएगा।
IT एक्ट का उल्लंघन करने वाले भी बढ़े
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक ये नोटिस IT एक्ट के सेक्शन 142 (1) के तहत भेजे गए हैं। IT ऑफिशियल्स का कहना है कि इस साल अप्रैल-सितंबर तक IT एक्ट का उल्लंघन करने वालों की संख्या भी बढ़ गई है। बताया जा रहा है कि पिछले साल IT एक्ट का उल्लंघन करने वालों की संख्या जहां 288 थी, वो इस साल दोगुनी होकर 609 तक पहुंच गई है। वहीं इस साल 1,046 शिकायतें दर्ज की गई हैं, जबकि पिछले साल ये आंकड़ा 652 था।
Created On :   29 Nov 2017 11:40 AM IST