- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- बाल भारती की डुप्लीकेट किताबों का...
Nagpur News: बाल भारती की डुप्लीकेट किताबों का भंडाफोड़, 30 हजार से अधिक फर्जी किताबें जब्त

- एमआईडीसी क्षेत्र में स्थित प्रतिभा प्रिंटर्स में बाल भारती की किताबों की अवैध छपाई
- 30 हजार से अधिक फर्जी किताबें जब्त
- वरिष्ठ अधिकारी पुलिस के साथ मौके पर पहुंचे और जांच की
Nagpur News. एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहां स्कूली विद्यार्थियों के भविष्य से खिलवाड़ करने वाले डुप्लीकेट किताबों के गोरखधंधे का पर्दाफाश हुआ है। महाराष्ट्र राज्य में स्कूली शिक्षा के लिए निर्धारित आधिकारिक पाठ्यक्रम की किताबें हर साल बाल भारती संस्था द्वारा प्रकाशित की जाती हैं। इन पुस्तकों की छपाई का अधिकृत ठेका ठाणे स्थित सोहेल एंटरप्राइजेज को दिया गया है।
इसके बावजूद नागपुर के हिंगना एमआईडीसी क्षेत्र में स्थित प्रतिभा प्रिंटर्स में बाल भारती की किताबों की अवैध छपाई किए जाने का गंभीर मामला सामने आया है। सूचना मिलते ही बाल भारती के वरिष्ठ अधिकारी पुलिस के साथ मौके पर पहुंचे और जांच की।
जांच के दौरान दसवीं कक्षा की गणित सहित अन्य विषयों की करीब 30 हजार से अधिक डुप्लीकेट किताबें बरामद की गईं। बाल भारती के अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि संबंधित प्रिंटिंग प्रेस को किसी भी प्रकार की अधिकृत अनुमति नहीं दी गई थी, फिर भी बड़े पैमाने पर नकली पुस्तकों की छपाई की जा रही थी।
इस मामले को कॉपीराइट कानून का खुला उल्लंघन बताते हुए संबंधित व्यक्तियों और संस्थान के खिलाफ मामला दर्ज करने की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। इस घटना ने शिक्षा व्यवस्था की सुरक्षा, विश्वसनीयता और पारदर्शिता पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
Created On :   17 Dec 2025 5:04 PM IST













