- Dainik Bhaskar Hindi
- Fake News
- Is the video going viral on social media of the recent plane crash in Pokhara, Nepal? know the truth
फैक्ट चैक: क्या सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा वीडियो हाल ही में नेपाल के पोखरा में हुए विमान हादसे का है? जानें सच

डिजिटल डेस्क, भोपाल। 15 जनवरी को नेपाल के पोखरा में हुए विमान हादसा हुआ था। विमान काठमांडू से पोखरा जा रहा था तभी पोखरा के पुराने और नए एयरपोर्ट के बीच तकनीकी खराबी के चलते विमान क्रैश हो गया। इस दर्दनाक हादसे में विमान में सवार सभी 72 लोगों की मौत हो गई। इसी हादसे को लेकर एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो में एक विमान तेजी से लड़खड़ाता हुआ नजर आ रहा है। जिसके कुछ समय बाद ही वो पेड़ों के बीच जाकर गिर जाता और उसमें आग लग जाती है। इस वीडियो को शेयर कर दावा किया जा रहा है कि यह नेपाल विमान हादसे का है।
वीडियो को सोशल मीडिया पर कई यूजर्स इसी दावे के साथ शेयर कर रहे हैं। एक ट्विटर यूजर ने वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, नेपाल विमान हादसा। इसके अलावा अन्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म फेसबुक और इंस्टाग्राम पर भी यह वीडियो नेपाल विमान हादसे का बताकर ही शेयर किया जा रहा है।
पड़ताल - हमने इस वीडियो की सच्चाई जानने के लिए इसका फैक्ट चैक किया। सबसे पहले हमने इसके कीफ्रेम निकाले और इसे गूगल पर रिवर्स सर्च किया। सर्च करने पर यह वीडियो हमें इंडिया टुडे के ऑफिशियल यूट्यूब चैनल पर मिला। 17 अगस्त 2021 में पोस्ट किए गए इस वीडियो के बारे में बताया गया है कि यह रुस हल्का सैन्य परिवहन विमान Il-112V है जो कि एक जंगली इलाके में क्रैश हो गया था। इस हादसे में विमान में सवार पायलटों की मौत हो गई थी।
इसके बारे में जानकारी मिलने के बाद हमने कीवर्ड की सहायता से इसे गूगल पर सर्च किया जिसमें हमें एपी न्यूज पर इससे संबंधित जानकारी मिली। एपी न्यूज की रिपोर्ट के मुताबिक, इस विमान ने रूस की राजधानी मॉस्को के बाहर टेस्टिंग उड़ान भरी थी। यह विमान कुबिंका हवाई अड्डे पर उतरने जा रहा था, लेकिन तकनीकी खराबी के चलते यह विमान लैंडिंग से पहले ही एक जंगली इलाके में क्रैश हो गया। न्यूज रिपोर्ट के अनुसार विमान में सवार तीनों पायलटों की इस हादसे में मौत हो गई।
इस तरह हमने पाया कि वायरल वीडियो रूस में साल 2021 में हुए विमान हादसे का है जिसे हाल ही में नेपाल के पोखरा में हुए विमान हादसे का बताकर शेयर किया जा रहा है।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
फैक्ट चैक: क्या आरबीआई की नई गाइडलाइन के तहत कुछ भी लिखा होने पर करेंसी नोट बेकार या इनवैलिड हो जाएंगे? जानें सच
भारत बनाम न्यूजीलैंड : लगातार तीसरी टी-20 सीरीज में नहीं चुने गए रोहित-विराट, क्या खत्म हो गया टी-20 करियर?
फैसला: गूगल सुरक्षा जोखिमों के रूप में नवाचार और उपयोगकर्ता की पसंद को सक्षम बनाता है, क्या यह सच है?
लोहड़ी 2023: क्यों मनाई जाती है लोहड़ी, जानें क्या है इसकी पूरी कहानी
फैक्ट चैक: क्या इंडियन ऑयल दे रही है 6 हजार रूपये तक की फ्यूल सब्सिडी? जानें वायरल दावे का सच