जापान एलडीपी अध्यक्ष ताकाइची ने पूर्व प्रधानमंत्री असो को पार्टी का उपाध्यक्ष नियुक्त किया

टोक्यो, 7 अक्टूबर (आईएएनएस)। लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी (एलडीपी) की अध्यक्ष साने ताकाइची ने पूर्व प्रधानमंत्री और शिनबो आबे मंत्रिमंडल में बतौर वित्त मंत्री काम कर चुके 85 साल के तारो असो को पार्टी का उपाध्यक्ष नियुक्त किया है।
जापानी न्यूज एजेंसी क्योदो ने इसकी जानकारी दी। ताकाइची ने मंगलवार को पूर्व प्रधानमंत्री और लिबरल डेमोक्रेटिक पार्टी (एलडीपी) के सर्वोच्च सलाहकार असो को अपनी सत्तारूढ़ पार्टी का उपाध्यक्ष चुना। ताकाइची ने पूर्व वित्त मंत्री और असो के रिश्तेदार 72 वर्षीय शुनिची सुजुकी को एलडीपी का महासचिव भी चुना है। यह पद पार्टी के मामलों में काफी प्रभाव रखता है। मंगलवार को पार्टी के प्रमुख पदों की घोषणा की गई।
ताकाइची शनिवार को ही पार्टी प्रमुख चुनी गई थीं। यह चुनाव उनके जापान की पहली महिला प्रधानमंत्री बनने की राह आसान करता है। असो के अलावा, ताकाइची ने पूर्व आर्थिक सुरक्षा मंत्री 50 वर्षीय ताकायुकी कोबायाशी को भी नया मुख्य नीति निर्माता नियुक्त किया। वो भी उन चार लोगों में शामिल थे जो हाल ही में संपन्न एलडीपी अध्यक्ष पद चुनाव लड़ चुके हैं।
ताकाइची ने महिला सशक्तिकरण मामलों की पूर्व मंत्री, 55 वर्षीय हारुको अरिमुरा को निर्णय लेने वाली सामान्य परिषद का प्रमुख चुना है, जबकि जापान के राष्ट्रीय जन सुरक्षा आयोग का नेतृत्व कर चुके 72 वर्षीय केजी फुरुया को चुनाव रणनीति प्रमुख नियुक्त किया गया है।
बाजार की उम्मीदों के चलते इस सप्ताह जापान के शेयर मूल्यों में उछाल आया और येन में गिरावट आई। ताकाइची की नियुक्तियां बताती हैं कि वो बड़े राजकोषीय प्रोत्साहन लागू करेंगी और केंद्रीय बैंक पर ब्याज दरों में वृद्धि धीमी करने का दबाव डालेंगी। असो आर्थिक मामलों के जानकार हैं और उनकी अर्थव्यवस्था पर पकड़ अच्छी है।
2008 की वैश्विक मंदी के समय असो प्रधानमंत्री थे; उस आर्थिक संकट ने वैश्विक अर्थव्यवस्था को झकझोर दिया था। वहीं, जब पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने 2013 में अपनी "आबेनॉमिक्स" प्रोत्साहन नीतियों को लागू किया था, तब वे वित्त मंत्री थे, और असो ने भारी कर्ज में डूबे जापान के राजकोषीय ढांचे को व्यवस्थित रखने की जरूरत पर जोर दिया था।
असो 2008 से 2009 तक जापान के प्रधानमंत्री रहे थे। उन्होंने 2012 से 2021 तक उप प्रधान मंत्री और वित्त मंत्री के रूप में भी कार्य किया था।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   7 Oct 2025 2:37 PM IST