इजरायल अमेरिका रवाना होने से पहले वेंस ने कहा, 'वेस्ट बैंक पर इजरायली संसद का मतदान बेहद मूर्खतापूर्ण'

इजरायल अमेरिका रवाना होने से पहले वेंस ने कहा, वेस्ट बैंक पर इजरायली संसद का मतदान बेहद मूर्खतापूर्ण
अमेरिकी उप-राष्ट्रपति जेडी वेंस इजरायल की दो दिवसीय यात्रा के बाद यूएस लौट गए। रवाना होने से पहले बेन गुरियन हवाई अड्डे पर वेंस ने कहा कि वेस्ट बैंक को लेकर हुए इजरायली संसद के प्रारंभिक मतदान ने उन्हें आहत किया है और जो हुआ वो "बेहद मूर्खतापूर्ण" था।

तेल अवीव, 23 अक्टूबर (आईएएनएस)। अमेरिकी उप-राष्ट्रपति जेडी वेंस इजरायल की दो दिवसीय यात्रा के बाद यूएस लौट गए। रवाना होने से पहले बेन गुरियन हवाई अड्डे पर वेंस ने कहा कि वेस्ट बैंक को लेकर हुए इजरायली संसद के प्रारंभिक मतदान ने उन्हें आहत किया है और जो हुआ वो "बेहद मूर्खतापूर्ण" था।

एक सवाल के जवाब में उन्होंने कहा कि मतदान "अजीब" था, और उन्होंने आगे कहा कि वे "इससे थोड़े असमंजस" में हैं।

द टाइम्स ऑफ इजरायल के मुताबिक वेंस ने कहा कि उन्हें बताया गया था कि यह एक "राजनीतिक स्टंट" था और "पूरी तरह से प्रतीकात्मक" था, लेकिन यह "एक बहुत ही मूर्खतापूर्ण राजनीतिक स्टंट था, और मैं व्यक्तिगत रूप से इसे अपमानजनक मानता हूं।"

उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा, "वेस्ट बैंक का इजरायल में विलय नहीं किया जाएगा। हमारी नीति यही है, और अगर लोग प्रतीकात्मक मतदान करना चाहते हैं तो वे ऐसा कर सकते हैं, लेकिन हम निश्चित रूप से इससे खुश नहीं थे।"

गाजा में युद्धविराम के बारे में पूछे जाने पर, वेंस कहते हैं कि "फिलहाल, हम पूरे विश्वास के साथ कह सकते हैं कि इजरायल युद्धविराम का सम्मान कर रहा है और हमास भी युद्धविराम का सम्मान कर रहा है।"

वेंस ने कहा, "कुछ छोटे-मोटे अपवाद हैं जो इधर-उधर हो जाते हैं। जब ये दोनों पक्ष दो साल से युद्ध में हैं, तो ऐसा होना ही चाहिए। लेकिन अभी तक, युद्धविराम वास्तव में कायम है, शांति वास्तव में कायम है, और अब हम यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि इसे लंबे समय तक कैसे बनाए रखा जाए।"

वेंस ने कहा, "हमारा संदेश है - इस शांति को कायम रखने के लिए आप जो भी कर सकते हैं, करें और हमारे साथ मिलकर काम करें।"

यूएस के वाइस प्रेसिडेंट ने आगे कहा, "नया अंतर्राष्ट्रीय सुरक्षा बल अब हमास को निरस्त्र करने में अग्रणी भूमिका निभाएगा, हालांकि इसमें कुछ समय लगेगा, और यह उस बल की संरचना पर बहुत निर्भर करेगा। कुछ देश ऐसे हैं जिनसे मुझे उम्मीद है कि वे इसमें काफी अच्छे साबित होंगे और कुछ ऐसे देश भी हैं जो भूमिका निभा सकते हैं, लेकिन मुझे नहीं लगता कि वे उतने उपयोगी होंगे। लेकिन यह काफी हद तक इस बात पर निर्भर करता है कि कौन सी ताकतें वास्तव में आगे आती हैं और हम शांति योजना के दूसरे चरण को कैसे लागू कर पाते हैं।"

जब वेंस से पूछा गया कि क्या हाल ही में इस आतंकवादी समूह के साथ कोई बातचीत हुई है, तो उन्होंने कहा, "हम जब चाहें फोन करके हमास से बात कर सकते हैं," लेकिन उन्होंने यह भी कहा कि ज्यादातर संपर्क अरब मध्यस्थों के जरिए ही होता है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   23 Oct 2025 5:20 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story