राजस्थान राष्ट्रीय एकता दिवस पर डीडवाना जिला मुख्यालय पर एकता मार्च का आयोजन

राजस्थान राष्ट्रीय एकता दिवस पर डीडवाना जिला मुख्यालय पर एकता मार्च का आयोजन
राजस्थान के डीडवाना जिला मुख्यालय पर भारत के लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती के अवसर पर एकता मार्च का आयोजन किया गया। जिला कलेक्टर ने हरी झंडी दिखाकर मार्च को रवाना किया।

डीडवाना, 31 अक्टूबर (आईएएनएस)। राजस्थान के डीडवाना जिला मुख्यालय पर भारत के लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती के अवसर पर एकता मार्च का आयोजन किया गया। जिला कलेक्टर ने हरी झंडी दिखाकर मार्च को रवाना किया।

सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर जिला मुख्यालय पर शुक्रवार सुबह पंडित दीनदयाल सर्किल राजकीय बांगड़ जिला अस्पताल चौराहा से पंडित बच्छराज स्कूल तक एकता मार्च का आयोजन हुआ। पुलिस प्रशासन के अधिकारियों और जवानों की ओर से रन फॉर यूनिटी में स्कूली बच्चों और प्रशासनिक कर्मचारियों ने दौड़ लगाई।

इस अवसर पर विद्यार्थियों और नागरिकों ने राष्ट्रीय एकता की शपथ ली और वल्लभ भाई पटेल के छायाचित्र पर पुष्पमाला चढ़ाकर उन्हें नमन करते हुए याद किया।

जिला कलेक्टर डॉ. महेंद्र खडगावत ने कहा, "सबसे बड़ी बात है हिंदुस्तान को जिन्होंने एकीकरण किया, 562 रियासतों को एक करके हिंदुस्तान इन्होंने बनाया है। सरदार वल्लभभाई पटेल को लोह पुरुष भी कहा जाता है।"

उन्होंने बच्चों को बताया कि सरदार वल्लभभाई पटेल की प्रतिमा अहमदाबाद में बनी हुई है। सबसे बड़ी प्रतिमा स्टैचू ऑफ यूनिटी है। उनकी प्रतिमा हर जगह दिखाई नहीं देती, लेकिन उनका नाम हर जगह दिखाई देता है क्योंकि उनका कार्य ऐसा है कि जब तक हिंदुस्तान रहेगा, सरदार वल्लभभाई पटेल का नाम रहेगा।

डॉ. महेंद्र खडगावत ने कहा कि हर हिंदुस्तानी उन्हें याद करता है और जो हिंदुस्तान के बारे में जानता है और हिंदुस्तान में रहता है या हिंदुस्तान से बाहर रहता, वह हमेशा सरदार वल्लभभाई पटेल को आदर के साथ नमन करेगा। उन्होंने बहुत सारी ऐसी सभाएं की हैं, जहां हिंदुस्तान के बड़े पद पर रहते हुए किसी भी सभा में बड़ी सुरक्षा के साथ चले जाते थे।

उन्होंने कहा कि जब तक हिंदुस्तान रहेगा सरदार वल्लभभाई पटेल का नाम रहेगा। जहां उनका विरोध होता था, उनके उदबोधन के बाद में वही लोग उनकी जय जयकार करते थे। उनका आशीर्वाद जो हिंदुस्तान को मिला वह बहुत मिला, उन्हीं के कारण हमारा हिंदुस्तान एक है एवं अखंड हिंदुस्तान रहेगा।

एकता मार्च में अतिरिक्त जिला कलक्टर मोहन लाल खटनावलिया, पुलिस उप अधीक्षक हिमांशु शर्मा, डीएसपी धरम पूनिया सहित बड़ी संख्या में विद्यार्थी, अधिकारी पुलिसकर्मी एवं नागरिक उपस्थित रहे।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   31 Oct 2025 1:04 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story