अंतरराष्ट्रीय: 47वां विश्व धरोहर समिति सम्मेलन पेरिस में शुरू

47वां विश्व धरोहर समिति सम्मेलन पेरिस में शुरू
47वां यूनेस्को विश्व धरोहर समिति सम्मेलन फ्रांस की राजधानी पेरिस स्थित यूनेस्को मुख्यालय में शुरू हो गया है। यह महत्वपूर्ण 11-दिवसीय सम्मेलन विश्व भर से आए प्रतिनिधियों और विशेषज्ञों को एक मंच पर लाएगा, जहां विभिन्न देशों से प्राप्त 30 विश्व धरोहर स्थल आवेदनों की गहन समीक्षा की जाएगी। इन आवेदनों में चीन के निंगश्या ह्वेइ जातीय स्वायत्त प्रदेश में स्थित ऐतिहासिक शीश्या मकबरा भी शामिल है।

बीजिंग, 8 जुलाई (आईएएनएस)। 47वां यूनेस्को विश्व धरोहर समिति सम्मेलन फ्रांस की राजधानी पेरिस स्थित यूनेस्को मुख्यालय में शुरू हो गया है। यह महत्वपूर्ण 11-दिवसीय सम्मेलन विश्व भर से आए प्रतिनिधियों और विशेषज्ञों को एक मंच पर लाएगा, जहां विभिन्न देशों से प्राप्त 30 विश्व धरोहर स्थल आवेदनों की गहन समीक्षा की जाएगी। इन आवेदनों में चीन के निंगश्या ह्वेइ जातीय स्वायत्त प्रदेश में स्थित ऐतिहासिक शीश्या मकबरा भी शामिल है।

इस वर्ष विश्व धरोहर सूची में शामिल होने के लिए कुल 30 परियोजनाओं को नामांकित किया गया है। इनमें 24 सांस्कृतिक विरासत स्थल, 5 प्राकृतिक विरासत स्थल और 1 ऐसा स्थल शामिल है, जो प्राकृतिक और सांस्कृतिक दोनों ही दृष्टियों से महत्वपूर्ण है।

विशेष रूप से, चीन ने इस सम्मेलन में केवल एक ही परियोजना प्रस्तुत की है, जो कि शीश्या मकबरा है और इसे एक महत्वपूर्ण सांस्कृतिक विरासत परियोजना के रूप में देखा जा रहा है।

यह वार्षिक सम्मेलन केवल नए विश्व धरोहर स्थलों की समीक्षा तक ही सीमित नहीं रहेगा। इसमें जलवायु परिवर्तन, सशस्त्र संघर्ष और प्राकृतिक आपदाओं जैसे गंभीर कारकों से विश्व धरोहरों को होने वाले खतरों पर भी गहन चर्चा की जाएगी।

सम्मेलन का उद्देश्य कुछ खतरे में पड़े धरोहर स्थलों की वर्तमान सुरक्षा स्थिति का आकलन करना भी है। इसके साथ ही, अंतर्राष्ट्रीय सहयोग को मजबूत करने और धरोहर संरक्षण तथा प्रबंधन में सुधार के प्रभावी तरीकों की खोज पर भी विशेष ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

गौरतलब है कि विश्व धरोहर सम्मेलन यूनेस्को विश्व धरोहर समिति की एक महत्वपूर्ण वार्षिक बैठक है। इसकी प्राथमिक जिम्मेदारियों में विश्व धरोहर सूची में शामिल करने के लिए नई परियोजनाओं की समीक्षा करना और पहले से ही सूचीबद्ध धरोहरों के संरक्षण की निगरानी व मार्गदर्शन करना शामिल है।

वर्तमान में, विश्व में कुल 1,223 विश्व धरोहर स्थल हैं। इनमें 952 सांस्कृतिक विरासत स्थल, 231 प्राकृतिक विरासत स्थल और 40 ऐसे स्थल हैं, जो प्राकृतिक और सांस्कृतिक दोनों ही धरोहरों का संगम हैं।

(साभार-चाइना मीडिया ग्रुप, पेइचिंग)

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   8 July 2025 9:25 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story