सोमवार से सभी स्कूलों में ऑफलाइन पढ़ाई होगी शुरू यूएई

सोमवार से सभी स्कूलों में ऑफलाइन पढ़ाई होगी शुरू यूएई
संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के शिक्षा मंत्रालय ने सोमवार से सभी सरकारी और निजी स्कूलों में ऑफलाइन पढ़ाई शुरू कराने का निर्देश दिया है।

अबू धाबी, 10 मई (आईएएनएस)। संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के शिक्षा मंत्रालय ने सोमवार से सभी सरकारी और निजी स्कूलों में ऑफलाइन पढ़ाई शुरू कराने का निर्देश दिया है।

सोशल प्लेटफॉर्म पर भी इसे लेकर बयान जारी किया गया। शिक्षा मंत्रालय के अनुसार देशभर के छात्र, शिक्षक और स्कूल कर्मचारी अब सामान्य रूप से स्कूल जाएंगे। पिछले एक सप्ताह से सुरक्षा कारणों के चलते ऑनलाइन कक्षाएं चलाई जा रही थीं।

मंत्रालय ने, सभी स्कूलों को आवश्यक सुरक्षा प्रोटोकॉल सुनिश्चित करने के निर्देश दे दिए हैं ताकि छात्रों और अभिभावकों को किसी तरह की दिक्कत न झेलनी पड़े। स्टेटमेंट के अनुसार, 11 मई से नर्सरी स्कूल से लेकर सरकारी और निजी संस्थान ऑफलाइन मोड में खुलेंगे। इसमें स्पष्ट किया गया कि शैक्षिक कार्यक्रम सुचारू रूप से चले इसलिए ऐसी व्यवस्था की गई है।

दरअसल, पिछले सप्ताह क्षेत्रीय तनाव बढ़ने के बाद यूएई प्रशासन ने एहतियात के तौर पर ऑनलाइन पढ़ाई का फैसला लिया था। यह कदम 4 मई को हुए मिसाइल हमले के बाद उठाया गया था, जब कथित तौर पर तेहरान की ओर से यूएई की दिशा में 15 मिसाइलें दागी गई थीं। अप्रैल में अमेरिका और ईरान के बीच संघर्ष विराम लागू होने के बाद इसे पहला बड़ा हमला माना गया था।

हालांकि यूएई की सुरक्षा एजेंसियों ने कहा था कि अधिकांश मिसाइलों को हवा में ही निष्क्रिय कर दिया गया और कोई बड़ा नुकसान नहीं हुआ। इसके बावजूद सरकार ने स्कूलों, कुछ दफ्तरों और सार्वजनिक संस्थानों के लिए अस्थायी सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू किए थे।

शिक्षा मंत्रालय ने दावा किया कि फिलहाल हालात नियंत्रण में है और सुरक्षा एजेंसियों के तालमेल से सब व्यवस्थित है। स्कूलों को सामान्य रूप से चलाने में कोई खतरा नहीं है।

हालांकि रविवार को ही यूएई में दो यूएवी (ड्रोन) देखे गए थे जिन्हें कथित तौर पर एयर डिफेंस सिस्टम ने हवा में ही मार गिराया था। रक्षा मंत्रालय ने घोषणा की कि 10 मई 2026 को संयुक्त अरब अमीरात के एयर डिफेंस सिस्टम ने ईरान की ओर से लॉन्च किए गए दो यूएवी (ड्रोन) को सफलतापूर्वक मार गिराया। पिछले कुछ घंटों में किसी के शहीद, मृत या घायल होने की सूचना नहीं मिली है। हालांकि, इन हमलों (ईरान संघर्ष) की शुरुआत से अब तक कुल दो सैनिक शहीद हुए हैं। इसके अलावा, सशस्त्र बलों संग अनुबंध पर कार्यरत एक मोरक्को नागरिक की भी मौत हुई है।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   10 May 2026 7:52 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story