ऑस्ट्रेलिया के एफ1 वर्ल्ड चैंपियन एलन जोन्स का निधन, एजीपीसी ने जताया शोक

ऑस्ट्रेलिया के एफ1 वर्ल्ड चैंपियन एलन जोन्स का निधन, एजीपीसी ने जताया शोक
ऑस्ट्रेलिया के 1980 फॉर्मूला वन वर्ल्ड चैंपियन एलन जोन्स का 80 साल की उम्र में निधन हो गया। जोन्स ने 12 ग्रैंड प्रिक्स जीतकर खेल के इतिहास में अपना नाम दर्ज कराया था।

मेलबर्न, 5 नवंबर (आईएएनएस)। ऑस्ट्रेलिया के 1980 फॉर्मूला वन वर्ल्ड चैंपियन एलन जोन्स का 80 साल की उम्र में निधन हो गया। जोन्स ने 12 ग्रैंड प्रिक्स जीतकर खेल के इतिहास में अपना नाम दर्ज कराया था।

जोन्स का 5 नवंबर को बीमारी के बाद निधन हो गया। रिपोर्ट्स के मुताबिक, पूर्व रेसिंग ड्राइवर को हाल ही में कैंसर का पता चला था। मोटरस्पोर्ट ऑस्ट्रेलिया ने उनकी पत्नी अमांडा बटर-डेविस की ओर से जारी एक बयान में उनकी मौत की पुष्टि की।

उन्होंने कहा, "हमें यह बताते हुए बहुत दुख हो रहा है कि हमारे प्यारे एलन गुजर गए। उनका निधन 5 नवंबर को कुछ समय तक बीमारी रहने के बाद हुआ। उनके सबसे करीबी लोग और वे कई फैन जिनके सपोर्ट के लिए वे हमेशा शुक्रगुजार थे, उन्हें उनकी बहुत याद आएगी और वे उन्हें प्यार से याद करेंगे। एलन ने अपनी जिंदगी मोटरस्पोर्ट को दी और एक ऐसी विरासत बनाई जो उन अनगिनत लोगों के जरिए जिंदा रहेगी।"

जोन्स की पत्नी ने आगे कहा, "ट्रैक पर और उसके बाहर, अपनी कामयाबियों, जुनून और अनोखे किरदार से, एलन ने देश और दुनिया भर में इस खेल पर एक गहरी छाप छोड़ी। एक परिवार के तौर पर कई सालों की दोस्ती, प्यार और सपोर्ट के लिए हम उन सभी लोगों को धन्यवाद देना चाहते हैं जो एलन के सफर का हिस्सा थे। वह बहुत खुशकिस्मत थे कि उनके आस-पास इतने अच्छे लोग थे।"

मेलबर्न में जन्मे जोन्स, सर जैक ब्रैभम ​​के बाद दूसरे ऑस्ट्रेलियाई बने जिन्होंने 1980 में विलियम्स के साथ एफ1 ड्राइवर्स वर्ल्ड चैंपियनशिप जीती थी। उनकी सफलता ने उन्हें देश के सबसे मशहूर स्पोर्ट्स हस्तियों में से एक बना दिया, उनके आक्रामक रवैये और बिना किसी समझौते के कॉम्पिटिशन ने उन्हें सर्किट पर एक जबरदस्त पहचान दिलाई।

वह ब्रैभम, मार्क वेबर, डेनियल रिकियार्डो और ऑस्कर पियास्त्री के साथ, फॉर्मूला वन रेस जीतने वाले सिर्फ पांच ऑस्ट्रेलियाई ड्राइवरों के चुनिंदा ग्रुप में शामिल हैं।

ऑस्ट्रेलियन ग्रैंड प्रिक्स कॉर्पोरेशन ने भी पूर्व चैंपियन को श्रद्धांजलि दी, और देश की मोटरस्पोर्ट विरासत में उनके योगदान को हाईलाइट किया।

एजीपीसी ने अपने बयान में कहा, "यह बहुत दुख की बात है कि ऑस्ट्रेलियन ग्रैंड प्रिक्स कॉर्पोरेशन एलन जोन्स के निधन को स्वीकार करता है। हम उनके परिवार, प्रियजनों और दोस्तों के प्रति अपनी गहरी सहानुभूति व्यक्त करते हैं। एक फॉर्मूला 1 वर्ल्ड चैंपियन और ऑस्ट्रेलिया के सबसे महान रेसिंग ड्राइवरों में से एक के रूप में, एलन के पास एक हमारे खेल के इतिहास में उनकी खास जगह है।'

संस्था ने कहा, "उनकी 1980 की वर्ल्ड चैंपियनशिप ने ऑस्ट्रेलियाई मोटरस्पोर्ट फैंस की एक पीढ़ी को प्रेरित किया, जबकि उसी साल ऑस्ट्रेलियन ग्रैंड प्रिक्स में उनकी जीत आखिरी बार थी जब किसी ऑस्ट्रेलियाई ड्राइवर ने अपने होम ग्रैंड प्रिक्स में जीत हासिल की थी। वह ऑस्ट्रेलियाई मोटरस्पोर्ट में एक असाधारण विरासत छोड़ गए हैं और दुनिया भर की मोटरस्पोर्ट समुदाय उन्हें बहुत याद करेगा।"

जोन्स के परिवार में उनकी पत्नी अमांडा और बच्चे क्रिश्चियन, एम्बर, जारा, जैक, कैमिला और एम्मा हैं।

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :  

Tags

Next Story