राष्ट्रीय: दिल्ली में पांच बांग्लादेशी नागरिक गिरफ्तार, निर्वासन की प्रक्रिया शुरू

नई दिल्ली, 16 जुलाई (आईएएनएस)। दिल्ली पुलिस की साउथ वेस्ट डिस्ट्रिक्ट की ऑपरेशंस सेल ने पालम में अवैध रूप से रह रहे पांच बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है। इनमें तीन पुरुष और दो महिलाएं शामिल हैं। सभी के खिलाफ कानूनी कार्रवाई पूरी कर विदेशी क्षेत्रीय पंजीकरण कार्यालय (एफआरआरओ) नई दिल्ली के माध्यम से निर्वासन की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
पकड़े गए प्रवासियों की पहचान आकाश (26 वर्ष), चमिली खातून (26 वर्ष), मो. नाहिम (27 वर्ष), हलीमा बेगम (40 वर्ष) और मो. उस्मान (13 वर्ष) के रूप में हुई है। ये सभी बांग्लादेश के विभिन्न क्षेत्रों, जैसे ढाका और कुरीग्राम के निवासी हैं।
पुलिस के अनुसार, ये लोग 2017 में अवैध तरीके से भारत में दाखिल हुए थे और हरियाणा के रेवाड़ी जिले के कोसली में ईंट भट्टों पर काम कर रहे थे। हाल ही में काम छूटने के बाद ये लोग रोजगार की तलाश में दिल्ली आए थे। साउथ वेस्ट डिस्ट्रिक्ट पुलिस को 13 जुलाई को गुप्त सूचना मिली कि पालम गांव क्षेत्र में कुछ संदिग्ध बांग्लादेशी प्रवासी मौजूद हैं।
इस सूचना पर तुरंत कार्रवाई करते हुए इंस्पेक्टर राम कुमार की अगुवाई में और एसीपी विजय कुमार की निगरानी में एक विशेष टीम गठित की गई। इस टीम में सब-इंस्पेक्टर वेद प्रकाश, असिस्टेंट सब-इंस्पेक्टर विनोद कुमार, धर्मेंद्र, जयपाल, संध्या, और हेड कांस्टेबल मोहित, नरेंद्र, रविंदर, मनोज मोरल, किशन, प्रशांत और देवेंद्र शामिल थे। टीम ने पालम गांव में छापेमारी की और संदिग्धों से पूछताछ शुरू की। पूछताछ में इन लोगों के पास कोई वैध दस्तावेज नहीं मिले, केवल बांग्लादेशी राष्ट्रीय पहचान पत्र और जन्म प्रमाण पत्र की फोटोकॉपी थी। जांच के बाद पुष्टि हुई कि ये सभी अवैध प्रवासी हैं।
पुलिस ने तुरंत कानूनी प्रक्रिया शुरू की और एफआरआरओ के सहयोग से इनके निर्वासन की कार्रवाई शुरू की। पुलिस उप-आयुक्त (साउथ वेस्ट डिस्ट्रिक्ट) अमित गोयल ने बताया कि यह ऑपरेशन जिले में अवैध गतिविधियों पर नकेल कसने और कानून व्यवस्था बनाए रखने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम है।
उन्होंने कहा, “हमारी टीमें अवैध प्रवास के खिलाफ शून्य-सहिष्णुता की नीति पर काम कर रही हैं। सतर्क गश्त और खुफिया जानकारी के आधार पर हम ऐसी गतिविधियों को रोकने के लिए प्रतिबद्ध हैं।”
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   16 July 2025 1:12 PM IST