'भारत-रूस के संबंध और मजबूत होंगे', राष्ट्रपति पुतिन के दौरे पर बोले बिहार के मंत्री

भारत-रूस के संबंध और मजबूत होंगे, राष्ट्रपति पुतिन के दौरे पर बोले बिहार के मंत्री
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन का दो दिवसीय भारत दौरा बहुत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। बिहार सरकार के मंत्रियों का मानना है कि इस यात्रा से भारत-रूस के संबंध और मजबूत होंगे। इसके साथ ही, मंत्रियों ने दोनों देशों के बीच कई बड़ी डील पर सहमति की उम्मीद जताई।

पटना, 4 दिसंबर (आईएएनएस)। रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन का दो दिवसीय भारत दौरा बहुत महत्वपूर्ण माना जा रहा है। बिहार सरकार के मंत्रियों का मानना है कि इस यात्रा से भारत-रूस के संबंध और मजबूत होंगे। इसके साथ ही, मंत्रियों ने दोनों देशों के बीच कई बड़ी डील पर सहमति की उम्मीद जताई।

राज्य सरकार में मंत्री और बिहार भाजपा के अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ने आईएएनएस से बात करते हुए कहा कि भारत और रूस का रिश्ता बहुत पुराना है। हमें उम्मीद है कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के इस भारत दौरे से यह संबंध और मजबूत होगा।

बिहार सरकार में मंत्री संतोष कुमार सुमन ने कहा, "भारत और रूस के बीच हमेशा से अच्छे रिश्ते रहे हैं। व्लादिमीर पुतिन के दौरे से निश्चित रूप से एक बड़ी डील होगी और आर्थिक गतिविधियां बढ़ेंगी। उनके दौरे से भारत को ही फायदा होगा। आने वाले समय में यह नए भारत के निर्माण में मददगार साबित होगा।"

मंत्री अशोक चौधरी ने कहा, "यह एक अच्छी बात है कि रूसी राष्ट्रपति भारत आ रहे हैं। हमारे रूस के साथ लंबे समय से रिश्ते हैं और ट्रेड डील चल रही हैं। हमारा मानना ​​है कि हमें उनके साथ भारत के संबंधों को और मजबूत करना चाहिए और इस क्षेत्र में अपने ट्रेड डील को बढ़ाना चाहिए। हमें अपनी अर्थव्यवस्था को और मजबूत करने की जरूरत है।"

इस बीच, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के उन दावों पर भी मंत्री अशोक चौधरी ने जवाब दिया, जिसमें कांग्रेस सांसद ने दावा किया कि विदेशी प्रतिनिधिमंडल से उन्हें मिलने नहीं दिया जाता है। अशोक चौधरी ने कहा, "अगर कोई विदेशी मेहमान से मिलना चाहता है, तो उसे कौन रोक सकता है? अब, अगर कोई उनसे मिलना ही नहीं चाहता, तो क्या किया जा सकता है?"

वहीं, जदयू नेता केसी त्यागी ने कहा, "रूस, भारत का सबसे भरोसेमंद पारंपरिक दोस्त रहा है। उन्होंने 1971 की लड़ाई में हमारी मदद की थी, जिससे बांग्लादेश बना। मैं राष्ट्रपति पुतिन के दौरे का स्वागत करता हूं।"

अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|

Created On :   4 Dec 2025 2:59 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story