कांग्रेस ने छत्तीसगढ़ इकाई का पुनर्गठन किया, 41 नए जिला अध्यक्ष नियुक्त
नई दिल्ली/रायपुर, 28 नवंबर (आईएएनएस)। कांग्रेस ने छत्तीसगढ़ में होने वाले विधानसभा चुनाव 2028 से पहले एक बड़ा संगठनात्मक बदलाव किया है। इस क्रम में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने शुक्रवार को छत्तीसगढ़ में 41 नए जिला कांग्रेस कमेटी (डीसीसी) अध्यक्षों की नियुक्ति को तत्काल प्रभाव से मंजूरी दे दी।
एआईसीसी महासचिव केसी वेणुगोपाल ने एक आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति में कहा कि जमीनी स्तर पर जुड़ाव, जीतने की क्षमता और सामाजिक प्रतिनिधित्व सुनिश्चित करने के लिए सूची को अंतिम रूप देने से पहले प्रत्येक पर्यवेक्षक और राज्य के वरिष्ठ नेताओं के साथ व्यक्तिगत रूप से चर्चा की गई।
उल्लेखनीय नियुक्तियों में बस्तर ग्रामीण में पूर्व मंत्री और वरिष्ठ आदिवासी नेता प्रेमशंकर शुक्ला, बेमेतरा में पूर्व विधायक आशीष छाबड़ा, महासमुंद में वरिष्ठ ओबीसी नेता द्वारकाधीश यादव, और रायपुर ग्रामीण में पूर्व राज्यसभा सदस्य राजेंद्र पप्पी बंजारे शामिल हैं।
महत्वपूर्ण रायपुर शहर इकाई में श्रीकुमार शंकर मेनन को अध्यक्ष नियुक्त किया गया है, जबकि हरीश लखमा वामपंथी उग्रवाद से प्रभावित संवेदनशील जिले सुकमा का प्रभार संभालेंगे।
इस कदम को 2023 के विधानसभा चुनावों में पार्टी के निराशाजनक प्रदर्शन के बाद कार्यकर्ताओं में जोश भरने के प्रयास के रूप में देखा जा रहा है, जहां भाजपा की 54 सीटों के मुकाबले पार्टी केवल 35 सीटों पर सिमट गई थी।
राज्य कांग्रेस सूत्रों ने बताया कि नई टीम युवाओं और अनुभव के बीच संतुलन बनाते हुए महिलाओं, अनुसूचित जाति/अनुसूचित जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग, और अल्पसंख्यक समुदायों को पर्याप्त प्रतिनिधित्व देगी।
सुमित्रा घृतलहरे (बलौदाबाजार), तारिणी चंद्राकर (धमतरी), और रश्मी गभेल (शक्ति) सहित कम से कम आठ महिला नेताओं को नियुक्त किया गया है।
इस प्रक्रिया से जिला स्तरीय नेतृत्व को लेकर महीनों से चली आ रही अनिश्चितता का भी अंत हो गया है, जिसके कारण कई क्षेत्रों में गुटबाजी शुरू हो गई थी।
2026-27 में स्थानीय निकाय चुनाव होने की उम्मीद है, इसलिए नए जिला कांग्रेस प्रमुखों को बूथ समितियों को तुरंत सक्रिय करने और सदस्यता अभियान की तैयारी करने का काम सौंपा गया है।
छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष दीपक बैज ने इन फैसलों का स्वागत करते हुए कहा कि ये नियुक्तियां लोकतांत्रिक और पारदर्शी संगठनात्मक पुनर्निर्माण के प्रति आलाकमान की प्रतिबद्धता को दर्शाती हैं।
अस्वीकरण: यह न्यूज़ ऑटो फ़ीड्स द्वारा स्वतः प्रकाशित हुई खबर है। इस न्यूज़ में BhaskarHindi.com टीम के द्वारा किसी भी तरह का कोई बदलाव या परिवर्तन (एडिटिंग) नहीं किया गया है| इस न्यूज की एवं न्यूज में उपयोग में ली गई सामग्रियों की सम्पूर्ण जवाबदारी केवल और केवल न्यूज़ एजेंसी की है एवं इस न्यूज में दी गई जानकारी का उपयोग करने से पहले संबंधित क्षेत्र के विशेषज्ञों (वकील / इंजीनियर / ज्योतिष / वास्तुशास्त्री / डॉक्टर / न्यूज़ एजेंसी / अन्य विषय एक्सपर्ट) की सलाह जरूर लें। अतः संबंधित खबर एवं उपयोग में लिए गए टेक्स्ट मैटर, फोटो, विडियो एवं ऑडिओ को लेकर BhaskarHindi.com न्यूज पोर्टल की कोई भी जिम्मेदारी नहीं है|
Created On :   29 Nov 2025 12:04 AM IST












